Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 11 апреля 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Шмыревой Е.П.,
подсудимого Онуфренко В.А., <данные изъяты>, не судимого,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 09893,
при секретаре Дамер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онуфренко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Онуфренко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Онуфренко В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ на своем личном автомобиле «ВАЗ-21013» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ОВА приехал на участок местности, расположенный <адрес>, где путем <данные изъяты> нарвал <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которые сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала и положил на пол указанного выше автомобиля у переднего пассажирского сиденья, чтобы в дальнейшем использовать данное наркотическое средство для собственного потребления. Таким образом Онуфренко стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «ВАЗ-21013» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ОВА напротив строения <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Заринский». В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанного автомобиля припаркованного напротив строения <адрес> был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что действиям Онуфренко дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> грамм, пару кожаных перчаток, две бутылки с растворителем № 646, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Онуфренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> грамм, пару кожаных перчаток, две бутылки с растворителем № 646, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: