Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело№ 1-45/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Адамова И.Н.
адвоката Рябовой И.А.
потерпевшего Ф.И.О.1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Адамова И.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Адамов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, Адамов И.Н. находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Адамов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подойдя к двери магазина <данные изъяты>, используя металлический лом, который он принёс с собой, сломал замки двери магазина, после чего открыв двери незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.И.О.1: <данные изъяты>; всего товара на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Адамов И.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрениючем причинил Ф.И.О.1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Адамов И.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Адамова И.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Как личность подсудимый Адамов И.Н. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адамовым И.Н. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Адамовым И.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Адамова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Адамова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Адамова И.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Адамова И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 25.04.2014 года.