Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 06 марта 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Дубина А.В.,
подсудимого Ахметгареева А.В.,
защитника Казанцева В.Е,
представившего удостоверение №13 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 021546 от 10.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахметгареева Антона Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ахметгареев А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Ахметгареев А.В. 04 января 2014 года около 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 3 км от <адрес> ЕАО из растений дикорастущей конопли, путем вымачивания и выпаривания, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило 0,99 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Ахметгареев А.В. смешал с крупкой табака и поместил в карман своей одежды, то есть стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить изготовленное наркотическое средство в значительном размере. 05 января 2014 года около 14 часов 00 минут Ахметгареев А.В., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехал из <адрес> ЕАО в <адрес>. Около 16 часов 50 минут того же дня в районе <адрес> ЕАО сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> был остановлен автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Ахметгареева А.В., у которого 05.01.2014 г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в ходе личного досмотра в помещении ОМВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Ахметгареев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным постановлением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Ахметгареев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное постановление, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ахметгареева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахметгареева А.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ахметгарееву А.В., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Ахметгарееву А.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметгареева Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Ахметгареева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: гашишное масло, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов