Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 (81460)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 22 апреля 2014 года
Нововятский районный суд города Кирова в составе:
председательствующего судьи Панина Н.В.,
при секретаре Оленевой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова юриста 2 класса Буянова М.Э.,
подсудимой Елсаковой Ю.В.,
защитника – адвоката Уваровой Е.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Елсаковой Ю.В,, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елсакова Ю.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Приказом руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области № от ДД.ММ.ГГГГ М. принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Нововятского межрайонного отдела судебных приставов Управления (далее по тексту - судебный пристав).
В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, одной из обязанностей судебных приставов является поддержание общественного порядка в здании, помещениях суда, предупреждать и пресечение преступлений и правонарушений. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
М., являясь судебным приставом, постоянно наделен в связи с занимаемой должностью властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки судебных приставов по ОУПДС на 16.12.2013 М. находился на посту в Нововятском районном суде г. Кирова по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Красноармейская, д. 10, то есть при исполнении своих служебных обязанностей, совместно с судебными приставами П. и Г.
16.12.2013 в период с 09 час. до 11 час. 10 мин. М., руководствуясь ч. 1 ст. 11 ФЗ «О судебных приставах» обеспечивал в суде безопасность судей и иных участников судебного процесса, присутствуя во время судебного заседания при рассмотрении дела судьей Нововятского районного суда г. Кирова Ч., где одной из сторон заседания являлась Елсакова Ю.В.
По окончании судебного заседания Елсакова и иные участники вышли в коридор здания суда, при этом Елсакова, выражая явное недовольство результатами судебного заседания стала вести себя агрессивно, нарушая установленные в суде правила. Находящаяся в здании суда судебный пристав П. потребовала от Елсаковой прекращения противоправного поведения, на что Елсакова никак не прореагировала и продолжила свое агрессивное поведение. П., руководствуясь ч. 1, 2 ст. 11 ФЗ «О судебных приставах» предупредила Елсакову, что в связи с неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, то есть она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. На законные требования судебного пристава П. Елсакова никак не прореагировала и продолжила свое противоправное поведение, при этом П. потребовала, чтобы Елсакова проследовала в помещении дежурной части судебных приставов в здании суда для составления протокола об административном правонарушении, на что Елсакова ответила отказом и попыталась покинуть здание суда.
П. и М., руководствуясь ст. 16 ФЗ «О судебных приставах», согласно которой судебные приставы могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава предупредили Елсакову, что в случае неподчинения законным требованиям к ней может быть применена физическая сила, а в связи с отказом повиновения приняли решение о применении физической силы, после чего П. подошла к Елсаковой и с целью препровождения в помещение дежурной части применила прием борьбы загиб руки за спину, но Елсакова оказала активное сопротивление, в связи с чем М,, находящийся здесь же также применил к Елсаковой прием борьбы загиб руки за спину, но Елсакова продолжая свои агрессивные действия вырвалась.
Елсакова Ю.В., 16.12.2013 в период с 09 час. до 11 час. 10 мин. находясь в коридоре здания Нововятского районного суда г. Кирова, около входа в дежурную часть судебных приставов, с целью избежать привлечения к административной ответственности, умышленно, с целью противодействия законным действиям судебного пристава М. осознавая, что М. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, развернулась и с силой нанесла один удар рукой в область головы М. от чего М. испытал сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Елсакова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Елсаковой Ю.В. без судебного разбирательства.
Учитывая, что Елсакова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией, данной органами предварительного расследования действиям Елсаковой Ю.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и постановляет обвинительный приговор.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Елсакова Ю.В. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, официально не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елсаковой Ю.В., суд признает в соответствии с пп.«г»,«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елсаковой Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Елсаковой Ю.В., в соответствии с положениями, предусмотренными ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, имущественного положения подсудимой, условий жизни её семьи, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд назначает подсудимой Елсаковой Ю.В. наказание в виде штрафа за совершенное ей преступление, с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой его уплаты на 15 месяцев, поскольку считает, что данный вид и порядок его уплаты наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о её личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Каких–либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Елсаковой Ю.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: диск с записью камер видеонаблюдения – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елсакову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Согласно ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа Елсаковой Ю.В. рассрочить выплатами с уплатой равными частями по 1000 рублей в месяц в течение 15 месяцев.
Меру пресечения осужденной Елсаковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства согласно ч.3 ст.81 УПК РФ: диск с записью камер видеонаблюдения – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Нововятский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Елсакова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать своё желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Н.В. Панин