Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кинешма 06 февраля 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
подсудимого Горюнова М.В.,
защитника – адвоката Салова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Курицыной А.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горюнова М.В., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам;
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес>, с учётом постановлений Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Камешковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказаний по этому и предыдущему приговорам – к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горюнов М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) у Горюнова М.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и нуждающегося в их систематическом употреблении, обладающего познаниями в их изготовлении, из корыстных целей возник преступный умысел, на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфина по месту своей регистрации и постоянного проживания, а именно по адресу: <адрес>, где проживал со своей матерью – ФИО1. Горюнов М.В. понимал, что его мать, зная о его противоправной деятельности, не сможет ему воспрепятствовать связи с занятостью на работе. Осуществляя свой преступный умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, Горюнов М.В., не имея источника дохода, в сентябре 2013 года приискал лиц, употребляющих наркотические средства, среди которых были ФИО4 и ФИО5 Этим лицам он предложил приходить в его квартиру по указанному адресу для потребления там наркотических средств, убедив тех, что в его квартире употребление наркотиков безопасно, поскольку доступ туда посторонних исключён. При этом он поставил условие, по которому те должны были приносить со собой кодеиносодержащий медицинский препарат «Седал-М», а также необходимые для изготовления и употребления наркотического средства спички, йод, шприцы. Часть изготовленных наркотических средств Горюнов М.В. планировал оставлять себе в качестве платы за предоставление им помещения квартиры.
В период с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Горюнов М.В. систематически предоставлял помещение <адрес> иным лицам для потребления там наркотического средства дезоморфина.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 03 минут до 16 часов 49 минут Горюнов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона по месту своего жительства – в <адрес>, предоставил помещение этой квартиры ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Горюнов М.В. совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовили в помещении кухни квартиры, используя находившуюся там посуду, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», кислоты, йода, фосфора, и других препаратов указанное наркотическое средство, после чего совместно употребили в комнате путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Горюнов М.В. проветрил помещение квартиры, убрался на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 24 минут до 20 часов 39 минут Горюнов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона по месту своего жительства – в <адрес>, предоставил помещение этой квартиры ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Горюнов М.В. совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовили в помещении кухни квартиры, используя находившуюся там посуду, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», кислоты, йода, фосфора, и других препаратов указанное наркотическое средство, после чего совместно употребили в комнате путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Горюнов М.В. проветрил помещение квартиры, убрался на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 11 минут до 20 часов 39 минут Горюнов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона по месту своего жительства – в <адрес>, предоставил помещение этой квартиры ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Горюнов М.В. совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовили в помещении кухни квартиры, используя находившуюся там посуду, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», кислоты, йода, фосфора, и других препаратов указанное наркотическое средство, после чего совместно употребили в комнате путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Горюнов М.В. проветрил помещение квартиры, убрался на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 20 часов 27 минут Горюнов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона по месту своего жительства – в <адрес>, предоставил помещение этой квартиры ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Горюнов М.В. совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовили в помещении кухни квартиры, используя находившуюся там посуду, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», кислоты, йода, фосфора, и других препаратов указанное наркотическое средство, после чего совместно употребили в комнате путём внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Горюнов М.В. проветрил помещение квартиры, убрался на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 05 минут Горюнов М.В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона по месту своего жительства – в <адрес>, предоставил помещение этой квартиры ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Горюнов М.В. совместно с ФИО5 изготовили в помещении кухни квартиры, используя находившуюся там посуду, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», кислоты, йода, фосфора, и других препаратов указанное наркотическое средство, после чего совместно употребили в комнате путём внутривенных инъекций. После этого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> с целью пресечения преступной деятельности Горюнова М.В. на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения начальника <данные изъяты> МРО УФСКН, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 35 минут, было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилого помещения. При обследовании помещений <адрес> был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с ватными тампонами, содержащие следовые количества наркотического средства дезоморфин.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным.
Подсудимый Горюнов М.В. в присутствии защитника – адвоката Салова А.А. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горюнов М.В., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе дознания доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горюнова М.В. по части 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Горюнов М.В. судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 28-30, 93-94, 96-99, 100-112) и рассматриваемое преступление совершил при рецидиве, он неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за пребывание с пивом в общественном месте (л.д. 119, 120, 122), состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств с вредными последствиями (л.д. 113), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как не злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ранее судимыми (л.д. 115), страдает рядом тяжёлых заболеваний.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д. 3-4), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе дознания признательных показаний (л.д. 49-50, 137-140), полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние и наличие ряда тяжёлых заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд приходит к убеждению о том, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом отсутствуют.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ Горюнов М.В. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горюнова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Горюнову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Горюнову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: стеклянный пузырёк с ватными тампонами, бутылку, шприцы, флакон, блистеры и другие предметы, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – уничтожить; диски с записями в количестве девяти штук, хранящийся в Кинешемском городском суде при деле – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горюновым М.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на представление.
Председательствующий: Э.А.Викс.