Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1–45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска: помощника прокурора: Бараева Д.И.,
подсудимых: Пивкина А.А., Пучкова А.С.,
защитников: адвокатов: Авдеева Л.М., Алексеева Д.В., Миндели А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Пивкина А.А., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не работающего, ранее судимого:
1.) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года) по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДАТА освобожден условно –досрочно на 10 месяцев.
2.) ДАТА Советским районным судом АДРЕС по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
3.) ДАТА мировым судьей судебного участка № АДРЕС по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (Приговор не вступил в законную силу).
Пучкова А.С., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА Советским районным судом АДРЕС (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДАТА Центральным районным судом АДРЕС (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года) по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДАТА по отбытии.
3) ДАТА Советским районным судом АДРЕС по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДАТА по отбытии.
4.) ДАТА тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. (Приговор в законную силу не вступил).
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пивкин А.А., Пучков А.С. в дневное время ДАТА года, находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Птицевод-1» (далее СНТ «Птицевод-1») в городе Копейске Челябинской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по корыстному мотиву, вступив между собой в предварительный преступный сговор группой лиц, распределив роли и действия каждого. Затем Пивкин А.А. и Пучков А.С. совместно пришли на садовый участок НОМЕР на 14 улице в СНТ «Птицевод-1», расположенный на расстоянии 250 метров на северо-восток от автозаправочной станции автодороги АДРЕС в городе Копейске Челябинской области, где Пучков А.С. осуществляя свою роль единого преступного плана, подошел к окну расположенного на территории данного садового участка садового домика, рукой разбил стекло в данном окне и через данное окно пролез в помещение домика, незаконно проникнув таким образом внутрь данного домика. После чего Пучков А.С. изнутри открыл дверь домика для ожидавшего его снаружи Пивкина А.А., который через данную дверь зашел в помещение домика, незаконно проникнув таким образом внутрь данного домика. После чего Пучков А.С. совместно с Пивкиным А.А., продолжая осуществление единого преступного плана, воспользовавшись тем, что их действия не очевидны для потерпевшего и посторонних граждан, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находящееся в данном доме имущество имеет материальную ценность и им не принадлежит, совместно взяли и таким образом в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, то есть тайно похитили принадлежащее К.Д.А. имущество, а именно: магнитофон «Филипс» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: колбасу и 1 бутылку белого вина емкостью 0,7 литра. После чего, Пивкин А.А. совместно с Пучковым А.С. продолжая свои единые преступные действия, прошли к расположенному на данном участке деревянному вагончику, где Пивкин А.А., осуществляя свою роль единого преступного плана, с силой своим плечом ударил дверь данного вагончика, сломав таким образом проушину замка двери вагончика и открыл данную дверь. После чего Пивкин А.А. совместно с Пучковым А.С. незаконно проникли в данный вагончик, откуда в корыстных целях совместно взяли и таким образом противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, то есть тайно похитили принадлежащее потерпевшему К.Д.А. следующее имущество: 1 шуруповерт в корпусе зеленого цвета находящийся в пластиковом чемодане черного цвета, общей стоимостью 1500 рублей, 1 шуруповерт в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 рублей, деревянные нарды в коробке, стоимостью 5000 рублей. Бензопилу в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную пилу, в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 4500 рублей. После чего Пивкин А.А. совместно с Пучковым А.С. с данным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив К.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей. Похищенным имуществе Пучков А.С. и Пивкин А.А. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Пивкин А.А. и Пучков А.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Пивкин А.А. и Пучков А.С. с предъявленным им обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновными полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые Пивкин А.А. и Пучков А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимые Пивкин А.А. и Пучков А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ими, Пивкиным А.А. и Пучковым А.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, адвокаты поддержали заявленные подсудимыми Пивкиным А.А. и Пучковым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.Д.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела был извещен надлежащим образом. Согласно письменного заявления, полученного от К.Д.А., просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, назначение наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Пивкин А.А. и Пучков А.С., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.
Принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, совершенное ими преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней степени тяжести, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, суд также учитывает их возраст и состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у Пивкина А.А. и его явку с повинной.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Пучкова А.С.. Отягчающих обстоятельств в действиях Пивкина А.А., суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ в отношении Пучкова А.С., и применением положений ч.ч.1,5 ст.62, ст.316 УПК РФ, в отношении Пивкина А.А., с реальной изоляцией их от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, учитывая, что приговор от ДАТА в отношении Пивкина А.А., в том числе которым, ему частично было присоединено наказание по приговору от ДАТА согласно ч.5 ст.69 УК РФ, оснований для повторного сложения наказания по последнему приговору не имеется, а учитывая, что в настоящее время приговор от ДАТА в законную силу не вступил, не имеется и возможности для назначения Пивкину А.А. наказания с применением, положений вышеуказанной статьи, в связи с чем указанный вопрос подлежит разрешению в порядке ст. 397 УПК РФ по вступлении приговора мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА и настоящего приговора в законную силу.
Учитывая также, что приговор Советского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Пучкова А.С. не вступил в законную силу, не имеется и возможности для назначения Пучкову А.С. наказания с применением, положений ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с чем указанный вопрос подлежит разрешению в порядке ст. 397 УПК РФ по вступлении приговора Советского районного суда АДРЕС от ДАТА и настоящего приговора в законную силу.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер преступления, его общественную опасность, наличие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств дела, суд не может применить положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Пучкова А.С.
Оснований для назначения подсудимым иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного ими преступления и обстоятельств дела.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых.
На основании положений ст.58 УК РФ а также учитывая характер, общественную опасность преступления и личность Пивкина А.А., суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Пучков А.С. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивкина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Пучкова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пивкина А.А., Пучкова А.С., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять обоим с ДАТА года.
Вещественное доказательство по делу: коробку из- под нард, возвращенную К.Д.А., после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей с момента получении копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин