Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 18 февраля 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Ларшиной Н.В.,
подсудимого Заикина И.В.,
защитника Гуркиной Н.В.,
представившей удостоверение №682 и ордер №538 от 17.02.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Заикина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Заикин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Заикин ФИО10, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с 01 сентября 2013 года до 23 часов 00 минут 14 октября 2013 года, на участке местности, прилегающем к дому №<адрес>, собрал фрагменты боковых веток и листья дикорастущих растений конопли, при этом, их частично измельчил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 116,4 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил без цели сбыта в доме №<адрес>, то есть по месту своего проживания, до 23 часов 55 минут 14 октября 2013 года, то есть до момента изъятия наркотического средства - каннабис (марихуана) из незаконного оборота.
Так, 14 октября 2013 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Липецкой области было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 116,4 грамма, в высушенном виде.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 116,4 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
Подсудимый Заикин И.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Заикин И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Гуркина Н.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ларшина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Заикин И.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Заикина И.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Заикин И.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
По месту жительства Заикин И.В. участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положение ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает необходимым назначить Заикину И.В. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Заикина И.В.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности Заикина И.В. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Суд считает возможным не назначать Заикину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Заикиным И.В. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Заикина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Заикина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, не употреблять спиртные напитки, а также наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заикину И.В. отменить.
Вещественные доказательства – наркотикосодержащее растение конопли; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,8 грамм в высушенном виде; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 29,3 грамм в высушенном виде; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 19,1 грамм в высушенном виде; след папиллярного узора; бумажный сверток с наркотическим средством с маковой соломой массой 0,5 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 59,1 грамм в высушенном виде; ведро из полимерного материала с земляным грунтом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий