Приговор от 09 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                              9 апреля 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимого Кудрявцева П.А.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кудрявцева П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> паспорт № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявцев П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Кудрявцев П.А., находясь на лестничной площадке между третьим и вторым этажом в подъезде № <адрес>, в ходе проверочной закупки с целью незаконного сбыта передал за № рублей 00 копеек «Миронову», действующему на основании ст. ст.4,6,8, 13, 14 и 15 Федерального закона от 12.08.2005 года№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным, крупным либо особо крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Кудрявцев П.А. не довел преступление до конца, так как приобретенное наркотическое средство «Мироновым» было добровольно выдано сотрудникам ОМВД России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Кудрявцев П.А., находясь в стоящей возле <адрес> автомашине марки № <данные изъяты> (государственный регистрационный номер не установлен), в ходе проверочной закупки с целью незаконного сбыта передал за № копеек «Миронову», действующему на основании ст. ст.4,6,8, 13, 14 и 15 Федерального закона от 12.08.2005 года№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц, в котором находилась прозрачно-мутная жидкость, которая согласно справки об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным, крупным либо особо крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Кудрявцев П.А. не довел преступление до конца, так как приобретенное наркотическое средство «Мироновым» было добровольно выдано сотрудникам ОМВД России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, в результате своих преступных действий Кудрявцев П.А. с целью незаконного сбыта передал «Миронову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительною, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным, крупным либо особо крупным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Кудрявцев П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудрявцев П.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцев П.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Кудрявцева П.А согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кудрявцева П.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кудрявцева П.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Кудрявцев П.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога состоит, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву П.А. суд учитывает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву П.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,063 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержанию героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0.245 грамма - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудрявцева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кудрявцеву П.А., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью хода проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, и наркотическое средство - смесь, содержанию героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой № грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>          ФИО5