Приговор от 26 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

26 февраля 2014 года                 Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи      Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
 
    Защитников Анисимова В.А., Цветашова Г.И.
 
    При секретаре Ушкаловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Лабазанова И.Б., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
        Убайдулаева У.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
        Убайдулаева М.А., родившегося <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Лабазанов И.А., Убайдулаев У.А. и Убайдулаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли сзади к впереди идущему Х., повалили его на землю и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили у него деньги в сумме № руб. и мобильный телефон «Нокиа 101» стоимостью № руб., чем причинил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> руб. и с похищенным скрылись.
 
        Они же ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улиц <адрес> <адрес>, напротив дома № № по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к идущему по <адрес> Е.В., повалили его на землю и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили у него мобильный телефон «Нокиа» стоимостью № руб. и с похищенным скрылись.
 
    В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимых Лабазанова И.А., Убайдулаев У.А. и Убайдулаева М.А. по эпизоду открытого хищения имущества у Х. следует квалифицировать по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    Действия подсудимых Лабазанова И.А., Убайдулаев У.А. и Убайдулаева М.А. по эпизоду открытого хищения имущества у Ф. следует квалифицировать по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лабазанова И.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лабазанова И.А., суд учитывает рецидив преступлений, а также совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению им преступлений. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лабазанову И.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Убайдулаева У.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Убайдулаева У.А., суд учитывает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению им преступлений. По месту жительства он характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Убайдулаеву У.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Убайдулаева М.А., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Убайдулаева М.А., суд учитывает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние в определенной мере способствовало совершению им преступлений. По месту жительства он характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Убайдулаеву М.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При избрании вида и размера наказания судом также принимается во внимание позиция потерпевшего Ф., который ходатайствовал о проявлении снисхождения к подсудимым, так как они загладили причиненный ему вред, и он не имеет к ним претензий.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабазанова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически являться на регистрацию.
 
    Убайдулаева У,А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически являться на регистрацию.
 
    Убайдулаева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения осужденным Убайдулаеву У.А., Убайдулаеву М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить их из-под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения осужденному Лабазанову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа», находящийся на хранении у Ф., оставить ему же; толстовку, вязаную шапку передать осужденному Лабазанову И.А.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.Н.Павликов