Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-45/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника-Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер № №
Подсудимого-Баранова А.А.
ФИО6
При секретаре- Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого :
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев ;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с приговором <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на срок 2 месяца 6 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока ;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, ст. ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.
Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ. Ч.1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
В совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Баранов А.А. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Баранов А.А., находился в усадьбе дома ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>. В это время, обнаружив, что входная дверь дома заперта на навесной замок, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО9, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в это же время, Баранов А.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери дома, расположенного по вышеуказанному адресу и, дернув за ручку двери, вырвал пробой, после чего, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО9. Обнаружив в указанном доме ресивер спутниковой антенны, у Баранова А.А. возник преступный умысел на его тайное хищение, а также спутниковой антенны, закрепленной на стене вышеуказанного дома. Взяв в руки ресивер спутниковой антенны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, Баранов А.А. вышел с ним из дома, после чего, в это же время, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, снял со стены дома спутниковую антенну, стоимостью <данные изъяты>, тем самым тайно похитил вышеуказанные материальные ценности. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Баранов А.А., находился в усадьбе дома ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9, из хозяйственной постройки, находящейся в усадьбе ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в это же время, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери хозяйственной постройки, находящейся в усадьбе дома ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу и, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Баранов А.А., находился в доме ФИО9 по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кресло-кровати, принадлежащего ФИО9 из вышеуказанного дома. С этой целью, в это же время, Баранов А.А., предложил жителю <адрес> ФИО8 приобрести у него указанное кресло-кровать, не сообщая последнему о своих преступных намерениях. Получив согласие ФИО8, Баранов А.А. на принадлежащем ФИО8 автомобиле, подъехали к дому ФИО9, расположенному по <адрес>, где Баранов А.А. в это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кресло-кровати, принадлежащего ФИО9 из ее дома по <адрес>, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в доме ФИО9, расположенном по вышеуказанному адресу, при помощи не осознававшего преступный характер его действий, ФИО8, вынес из дома, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО9 кресло-кровать, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными преступными действиями причинил ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ - признал, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9, государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, стороной обвинения и защиты выражено согласие на постановление приговора в особом порядке.
Кроме того, наказания за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают за каждое 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Баранова А.А. в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО9стоимостью <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, суд признает, что обвинение подсудимого Баранова А.А. в совершении кражи имущества ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в помещение хозяйственной постройки, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, суд признает, что обвинение подсудимого Баранова А.А. по факту кражи имущества ФИО9. на сумму <данные изъяты> рублей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Барановым А.А. относятся: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- к тяжким, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к категории средней тяжести, ч.1 ст. 158 УК РФ- к категории небольшой тяжести.
Оснований предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова А.А., признает : явку с повинной по всем составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, возмещение ущерба потерпевшей, наличие <данные изъяты>.
По месту жительства Баранов А.А. характеризуется отрицательно- <данные изъяты>.
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Баранов А.А. обнаруживал во время совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время <данные изъяты>, и не лишали и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время Баранов А.А. во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, адекватно и правильно воспринимающего судебно – следственную ситуацию и ведущего себя соответственно ей, с учетом заключения судебно- психиатрической экспертизы, суд признает Баранова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд обстоятельством отягчающим наказание подсудимого по всем составам преступлений, признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ суд назначает наказание подсудимому по составам преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом правил рецидива, который в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образовывают не снятые и не погашенные в соответствии с законом судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также опасного рецидива преступлений по отношению к преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, который в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Обсудив возможность назначения наказания Баранову А.А. не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит к тому оснований, поскольку Баранов А.А. ранее судим за умышленные преступления, судимости за которые в установленном законом порядке не погашены, в течение короткого промежутка времени после отбывания наказания, он вновь совершает умышленные преступления средней и небольшой тяжести, тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Баранов А.А. должных выводов для себя не сделал и его исправление вне изоляции от общества невозможно. Исходя из этого, суд назначает наказание Баранову А.А. в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «б»» УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде ограничения свободы, штрафа суд не назначает с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Кроме того, наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Также суд назначает наказание Баранову А.А. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку он признан виновным по настоящему уголовному делу в совершении преступлений, совершенных им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которой мужчинам при рецидиве, опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Исходя из этого, суд назначает подсудимому Баранову А.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Баранов А.А. по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается подсудимым и защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату, как на стадии предварительного следствия в размере 5880 рублей, так и в суде в размере 1176 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Баранову <данные изъяты> :
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Баранову А.А. в виде 2( двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично складывая назначенное наказание по настоящему приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Баранову А. <данные изъяты> в виде 3(трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Баранову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Начало срока отбывания наказания Баранову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного Баранова А.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в сумме <данные изъяты> на предварительном следствии,<данные изъяты> – в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденным может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова