Приговор от 27 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 27 февраля 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А.,
 
    защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13460681
 
    в отношении:
 
    Долгих М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы в виде 7 месяцев, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    Логунова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы 3 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Долгих М.С. и Логунов Р.А., группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего У., при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2013 года около 20 часов Долгих М.С. и Логунов Р.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бане, расположенной во дворе дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к У., возникших в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры из-за того, что У. отказался уйти из бани по требованию Долгих М.С. и Логунова Р.А., оскорблял их нецензурной бранью и учил жизни Логунова Р.А., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью У., опасного для жизни человека, группой лиц, действуя согласовано, непосредственно участвуя в причинении телесных повреждений У., совместно подвергли избиению У., нанося удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы, тела, верхних и нижних конечностей. В результате избиения Долгих М.С. и Логунов Р.А. совместно нанесли не менее чем 77 ударов, причинив У.: <данные изъяты>. Все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти У., на месте происшествия, по неосторожности для Долгих М.С., Логунова Р.А.
 
    Вина подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего У., совершенном группой лиц, установлена признательными показаниями подсудимых, оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными материала дела, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Подсудимый Долгих М.С. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний Долгих М.С., данных им в ходе предварительного следствия (т.№ л.д.№), следует, что 27.11.2013 около 17 часов он приехал в гости к Логунову Р.А. в <адрес>. С собой у него было спиртное. Они встретились с Логуновым возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, зашли в магазин <данные изъяты>, где встретили У., которого в тот день он видел впервые, с ним он познакомился позже. Потом из магазина они с Логуновым пошли к нему домой, У. попросил взять его с собой. Они согласились, чтобы У. пошел с ними. Когда они проходили мимо дома У., то он сказал, что зайдет домой и догонит их. Он с Логуновым пришли к нему. Логунов предложил зайти к нему в баню, чтобы выпить спиртного и растопить печь в бане. С Логуновым прошли в баню, Логунов затопил печь. Затем они сели на полок в бане и стали пить пиво. Примерно в 19 часов 15 минут к ним в баню зашел У., к этому моменту он уже все выложил из пакетов на полок. У. увидев спиртное, обрадовался, что у них много спиртного. Они выпили по бутылке пива, потом выпили две 2-х литровых бутылки пива, и У. предложил им выпить водки. Он с Логуновым согласились и стали втроем пить водку, выпили втроем одну бутылку. После чего он, Логунов и У. продолжили пить пиво. Они допили пиво две двухлитровых бутылки, после чего У. стал им рассказывать, что он служил в ВДВ, стал хвастаться, как он убивал людей. Он сказал У., что ему не интересны его рассказы. Тогда У. стал учить жизни Логунова. Он вновь сделал У. замечание и сказал ему, чтобы тот не лез в чужую семью. Его замечания видимо не понравились У. и он стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Его разозлили оскорбления У., он встал с полка, в тот момент он сидел на полке при входе в баню с правой стороны. Он встал перед У. и нанес ему два удара кулаками по лицу в область челюсти справа и слева, удары он нанес правой и левой рукой. У. в момент нанесения ему ударов кулаками по лицу сидел на полке по правую сторону от него. Логунов сидел на перевернутой ванне напротив полка. От его ударов У. упал на пол, на спину, при этом У. не ударялся головой об пол, либо об печку. Когда У. упал на пол головой в сторону печки, то он подошел к нему с левого боку и нанес У. правой ногой, обутой в кроссовки, два-три удара в левую область лица по челюсти. После чего он пнул пять-шесть раз левой ногой обутой в кроссовки У. по ребрам слева сбоку. Логунов подошел к У., который также продолжал лежать на спине на полу, и пнул ему ногой обутой в зимние сапоги не менее шести раз по лицу справа. После чего Логунов пнул У. ногой обутой в зимние сапоги около 15 раз по правым ребрам сбоку. Затем Логунов пнул не менее 15 раз ногой, обутой в зимние сапоги, по груди У. сверху. У У. из носа пошла кровь, но не сильно. Затем Логунов перестал пинать У. и сел на полок рядом с ним, он также сел на то же место, где сидел ранее. Когда он стал избивать У., время было около 20 часов 27.11.2013. Они стали с Логуновым пить водку, выпили 0,5 л водки, У. продолжал лежать на полу, что-то бурчать себе под нос. Затем У. встал на ноги, потянулся за водкой. Им с Логуновым не понравилось его наглость и он сказал У., чтобы он уходил по-хорошему. Логунов встал с полка, в этот момент У. толкнул Логунова, и тот упал на печку, обжег себе руку и плечо. Он тут же нанес У. два удара кулаком правой руки в область челюсти слева и один удар кулаком левой руки в область челюсти справа. В момент нанесения ударов кулаками по лицу, У. стоял напротив него и после его ударов упал на пол, при этом У. не ударялся головой об пол, либо об печку. У. упал на спину и лежал на спине, головой в сторону печки, ногами к стене. Когда У. упал на пол, то он стал пинать ногами, обутыми в обувь, У. по ребрам слева, а Логунов стал пинать ногами, обутыми в зимние сапоги, У. по ребрам справа. Он вместе с Логуновым пнули ногами У. не менее 15-16 раз. Когда пинали У. ногами, то он пытался прикрываться руками, защищался, поэтому удары ногами У. приходились и по рукам. Потом он обратил внимание, что у У. лицо стало опухшее, все лицо было в крови, он лежал также на спине и хрипел. Затем он вместе с Логуновым подняли У. под руки, подтащили к бочку с водой, который находится возле печки в бане, наклонили над бочком У., и обмыли ему лицо. После чего У. положили на пол, только уже ногами к печке, а головой к стене, положили У. на спину, подумали, что он придет в себя. Затем он сел на полок, покурил и лег спать на полке. Логунов вышел в предбанник и лег спать на вещах в предбаннике. Никакими предметами он и Логунов У. не били, они избивали У. только кулаками и ногами, обутыми в обувь. На его одежде были следы крови У., на джинсах, на кроссовках, руки у него были в крови, он их мыл в бочке в бане. На одежду Логунова он не обращал внимание, но видел, что кисти рук у Логунова также как и у него были в крови, Логунов тоже мыл руки в бочке в бане.
 
    Подсудимый Логунов Р.А. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний Логунова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия (т.№ л.д. №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, У., Долгих М.С. находились в бане во дворе дома, где он проживает, по <адрес>. Они выпивали пиво. Время было около 17-18 часов, может и больше, точно сказать не сможет, когда У. начал себя вести вызывающе, доказывать ему и Долгих М.С. какой он «крутой», хвастался своей физической силой, также учил его жизни. Весь этот разговор не понравился Долгих М.С., который подошел к сидящему на полке У. нанес 2 или 3 удара кулаком правой руки в область лица, а левой рукой при этом держался за футболку У., порвав её. У. упал на пол, на спину, раздавив телом пластмассовую детскую ванную. Долгих М.С. нанес правой ногой 2-3 удара в голову У., а также 5-6 ударов по ребрам слева, в грудную клетку. Он стал помогать Долгих М.С. бить У.. Он нанес левой ногой 5-6 ударов в голову У. справа и около 15 ударов в грудную клетку У. справа, по ребрам. Затем он стал бить правой ногой лежащего на спине У., бил, ведя ногу сверху вниз, спереди назад, нанес около 15 ударов, часть ударов проходили вскользь. Когда У. попытался приподняться, он хотел нанести ему удар кулаком правой руки в лицо, но промахнулся и удар пришелся в стену. После чего перестали избивать У., он и Долгих М.С. продолжили пить пиво. Но минут через 5 У. поднялся, потянулся к стоящей на полке бутылке с пивом. Долгих М.С. сказал У., чтобы тот уходил домой. У. полностью встал на ноги, взял в руки бокал с пивом, и начал выражаться нецензурной бранью на него и Долгих М.С.. Долгих М.С. оттолкнул У. в сторону выхода, тот не упал, но при этом оттолкнул его, от чего он упал на печку, повредив плечо, шею, спину и локоть, также есть ссадины на голове, тоже от падения. За это Долгих М.С. снова стал бить У., нанес 3-4 удара кулаками обеих рук в лицо У.. От чего У. упал снова на пол, на спину. Почти одновременно он и Долгих М.С. стали пинать лежащего на полу У.. Он наносил удары обеими ногами в грудную клетку справа У., нанес не менее 15 ударов, Долгих М.С. в это время также нанес 15-20 ударов У. в грудную клетку слева. После чего У. перестал защищаться, начал хрипеть, из носа у него пузырями шли кровавые слизистые выделения. Он и Долгих М.С. умыли У. лицо в бачке, положили на пол, головой к выходу. Он и Долгих М.С. ещё выпили спиртное. После чего Долгих М.С. уснул в помещении бани на полке, а он пошел спать в летней кухне. Разбудили его сотрудники полиции, от которых он узнал, что У. в результате избиения его им и Долгих М.С. скончался. Никакими предметами, бутылками и т.п. ударов У. не наносили, головой он мог ударяться, только когда падал от ударов, нанесенных ему Долгих М.С., но он не видел, чтобы он ударялся обо что-либо головой. У. не пытался наносить им удары, в основном защищался и отбивался от ударов, которые наносили ему он и Долгих М.С..
 
    Показания подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, создают общую картину преступления, подтверждаются иными доказательствами и фактическими обстоятельствами, установленными по делу, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А..
 
    Вина Долгих М.С. в причинении потерпевшему У., тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, подтверждается имеющейся в материалах дела явкой с повинной, в которой Долгих М.С. изложил обстоятельства совершения преступления (т.№ л.д. №).
 
    Вина Логунова Р.А. в причинении потерпевшему У., тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, подтверждается имеющейся в материалах дела явкой с повинной, в которой Логунов Р.А. изложил обстоятельства совершения преступления (т.№ л.д. №).
 
    Потерпевший П. пояснил суду, что У. У. его сын. Охарактеризовал сына как спокойного, не конфликтного человека. У. не был женат, подрабатывал периодически, выпивал, но не часто. В состоянии алкогольного опьянения сын был спокойным, не агрессивным, слушался, что просили его, он делал. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сын из <адрес> сообщил о смерти У.. Он поехал в <адрес> отделение полиции к участковому, где узнал, что сына убили. Позже об обстоятельствах произошедшего и о том, кто совершил преступление, ему стало известно от следователя. Просит назначить подсудимым строгое наказание. Теперь он остался один, сын был для него опорой, помогал по хозяйству. Сам он инвалид, второй сын живет в <адрес>. Исковых требований к подсудимым не заявляет.
 
    Показания подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. об обстоятельствах совершения преступления объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, которыми установлено место совершения преступления – баня, расположенная на усадьбе по <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной бани на полу обнаружен труп гр. У. с признаками насильственной смерти – множественными ушибленными ранами. В бане на полу, бачках, стиральной машине, на разбитой пластмассовой ванне обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (т.№ л.д. №).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Долгих М.С. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, - олимпийка, джинсы и зимние кроссовки (т.№ л.д.№), и которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №, т.№ л.д.№).
 
    Из заключения судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на олимпийке, джинсах и кроссовках, изъятых у Долгих М.С., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего У. не исключается (т.№ л.д.№).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Логунова Р.А. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, - кофта белого цвета, кофта черного цвета, джинсы и зимние ботинки (т.№ л.д.№), которые так же были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №, т.№ л.д.№).
 
    Из заключения судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кофте белого цвета, кофте черного цвета, джинсах и зимних ботинках, изъятых у Логунова Р.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего У. не исключается (т.№ л.д. №).
 
    Обстоятельства совершения преступления и причастность подсудимого Долгих М.С. к его совершению подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Долгих М.С. указал на баню, которая расположена во дворе дома по <адрес> и пояснил, что в данной бане 27.11.2013. около 19 часов он совместно с Логуновым Р.А. и У. распивали спиртное. При этом, У. выразился в адрес Долгих М.С. нецензурными словами и учил жизни Логунова. После чего он и Логунов Р.А. избили У., нанося множество ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу У.. Затем бросили У. на пол, на спину, головой к стене, ногами к печке. После чего он и Логунов легли спать (т.№. л.д.№).
 
    Показания подсудимого Долгих М.С. о способе совершения преступления объективно подтверждаются протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Долгих М.С. показал на манекене, как он нанес удары правой и левой рукой У.. После чего Долгих М.С. показал, что У. упал на пол, на спину. Подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что подошел к У. с левого бока и нанес У. правой ногой, обутой в кроссовки, два-три удара в левую область лица по челюсти. После чего подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что нанес пять-шесть ударов левой ногой, обутой в кроссовки, У. в область грудной клетки с левого бока. После чего подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что Логунов подошел к У., который также продолжал лежать на спине, на полу и нанес ему ногой, обутой в зимние сапоги, не менее шести ударов по лицу справа. Затем подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что Логунов нанес У. ногой, обутой в зимние сапоги, около 15 ударов по грудной клетке с правого бока, и Логунов нанес не менее 15 ударов ногой, обутой в зимние сапоги, по груди У. сверху, Логунов наносил удары ногой сверху как бы вскользь. Потом подозреваемый Долгих М.С. пояснил, что У. встал на ноги, потянулся за водкой, а ему и Логунову это не понравилось. Подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что нанес У. два удара кулаком правой руки в область челюсти слева и один удар кулаком левой руки в область челюсти справа. От ударов кулаками по лицу У. упал на спину и лежал на спине. После чего подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что стал наносить удары ногами, обутыми в обувь, У. в область грудной клетки слева, а Логунов стал наносить У. удары ногами, обутыми в зимние сапоги, в область грудной клетки справа. Нанесли каждый не менее 15-16 раз. Подозреваемый Долгих М.С. показал на манекене, что когда он и Логунов наносили У. удары ногами по грудной клетке, то У. пытался прикрываться руками, защищался, поэтому их удары ногами приходились по рукам У. (т.№. л.д. №).
 
    Обстоятельства совершения преступления и причастность подсудимого Логунова Р.А. к его совершению подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Логунов Р.А. указал на баню, расположенную во дворе дома по <адрес>, и пояснил, что в данной бане 27.11.2013. около 19 часов он совместно с Долгих М.С. и У. распивали спиртное. При распитии спиртного ДД.ММ.ГГГГ совместно с Долгих М.С. и У., У. выразился в их адрес нецензурными словами и учил его жизни. После чего он и Долгих М.С. избили У., нанося множество ударов по голове и телу руками и ногами, обутыми в обувь. Затем бросили У. на пол, на спину, головой к стене, ногами к печке (т.№ л.д.№).
 
    Показания подсудимого Логунова Р.А. о способе совершения преступления объективно подтверждаются протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Логунов показал и пояснил, как Долгих М.С. наносил удары У. кулаком в лицо, после чего У. упал на пол. Затем Долгих М.С. нанес 2-3 удара ногой, обутой в кроссовки, в голову У.. После чего Логунов тоже стал избивать лежащего на полу У. ногами, обутыми в зимние ботинки, пояснив, что таким образом он нанес 5-6 ударов в голову У., показал, что нанес таким образом около 15 ударов в грудную клетку У.. Логунов показал, что затем, когда У. встал, Долгих М.С. снова нанес ему несколько ударов кулаками обеих рук в лицо, от чего У. упал на спину. Затем Логунов, пояснил, что он тоже нанес около 15 ударов обеими ногами по телу лежащего на полу У. ( т.№ л.д. №).
 
    Свидетель А. показала суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с сожителем – Логуновым. <данные изъяты> ушла в гости к старшей сестре. Домой вернулись около девяти часов вечера. По дороге домой Логунов звонил ей на сотовый телефон и попросил разрешения посидеть в бане с Долгих М.С.. Когда пришли домой, то она видела, что в бане горит свет, но в баню не заходила. Через некоторое время в окно дома стал стучать Логунов, просил, чтобы его пустили в дом. Когда Логунов стучал в окна дома, она видела, что его лицо, грудь, руки были в крови. Мама вызвала полицию, так как боялась, что она с Логуновым начнет ругаться, и что он может напугать детей. Когда приехала полиция, они вместе с сотрудником полиции зашли в баню. В бане находился Логунов, Долгих М.С., которые были пьяны, и спали на полке. В бане был еще какой-то парень (она его не знает), который лежал на полу и тяжело вздыхал. Она попросила сотрудника полиции вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, сказали, что парень уже умер. Логунова характеризует с положительной стороны, он является <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля Б. следует, что Логунов сожитель ее дочери А. Спиртные напитки употребляет редко. Были ссоры между ним и дочерью, но не частые. У Логунова с ее дочерью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью <данные изъяты> была у старшей дочери. Домой вернулись около 21-00 ч. Накануне дочь поругалась с Логуновым и она выгнала его из дома. Когда вернулись домой, то она увидела, что на летней кухне и в бане горит свет. Было понятно, что в бане находится Логунов. Она с дочерью <данные изъяты> зашли в дом, закрылись на все замки. Через некоторое время Логунов стал стучать в окно дома и просить, чтобы его пустили в дом. Когда Логунов стучался в окно, он был пьяный и весь в крови. В дом не запускали, так как испугались <данные изъяты>, и она вызвала участкового, так как Логунов мог разбить окно в доме <данные изъяты>. Когда пришел участковый, то вместе с ним зашли в баню. В бане на полке спали Логунов и Долгих М.С., а третий парень лежал на полу в бане на спине. Парень был сильно избит, лицо его было в крови, опухшее, он дышал рывками, не шевелился. Фамилию парня она не знает. Участковый вызвал скорую помощь, после того как приехала скорая помощь, сказали, что парень умер. Она с дочерью ушла в дом, <данные изъяты>, а участковый остался. Позже стало известно, что парня, который умер, избили Логунов и Долгих М.С..
 
    Показания потерпевшего и свидетелей, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, не содержат в себе противоречий, которые ставили бы под сомнение их достоверность. Каких-либо оснований для оговора Долгих М.С., Логунова Р.А., а равно иных обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение показания свидетелей, по делу не установлено. Оснований сомневаться в их достоверности и, соответственно, признавать недопустимыми доказательствами, у суда не имеется.
 
    Способ совершения преступления, нанесение подсудимыми множества ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы, тела, верхних и нижних конечностей потерпевшему У. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при исследовании трупа У. были обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные в результате его избиения: <данные изъяты> Все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти У. (т.№ л.д. №).
 
    Оснований сомневаться в достоверности экспертизы не имеется. Исследование проведено квалифицированным экспертом, обладающим специальными познаниями, заключение мотивированно, содержание его составлено в ясных и понятных выражениях.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая данные заключения, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы их мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    Таким образом, проверив представленные доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью потерпевшему У. причинен умышленными действиями подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А., причиненные потерпевшему повреждения осложнились развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти У.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, полагает необходимым квалифицировать действия Долгих М.С., Логунова Р.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
 
    В судебном заседании установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. и наступлением смерти потерпевшего. Об умысле подсудимых Долгих М.С., Логунова Р.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ причинения вреда – нанесение множественных ударов (не менее 77 ударов) руками и ногами, обутыми в обувь, в область жизненно-важных органов – голову, грудную клетку. Кроме того, о желании подсудимых причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему свидетельствует сила нанесения ударов, в результате которых У. была причинена <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что Долгих М.С., Логунов Р.А. действовали с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали этого. При этом, смерть потерпевшего наступила по неосторожности для Долгих М.С., Логунова Р.А.
 
    Судом не установлено, что подсудимые Долгих М.С., Логунов Р.А. действовали в состоянии аффекта, необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.
 
    Как установлено судом в ходе судебного следствия, в момент совершения преступления со стороны потерпевшего У. отсутствовало посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни подсудимых. Не существовало и угрозы применения такого насилия в момент совершения преступления. Так же установлено, что потерпевший никаких активных действий, сопряженных с насилием, опасным для жизни или здоровья подсудимых не совершал. Следовательно, в действиях Долгих М.С., Логунова Р.А. отсутствовало состояние необходимой обороны либо превышения ее пределов.
 
    Также судом установлено, что подсудимый Долгих М.С. не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, что подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым в момент совершения инкриминируемого деяния Долгих М.С. находился в алкогольном опьянении, что с учетом группового характера преступления исключает квалификацию его состояния, как физиологический аффект.
 
    Подсудимый Логунов Р.А. так же не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, что подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым в момент совершения инкриминируемого деяния Логунов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, и с учетом группового характера совершенного преступления полностью исключает возможность квалификации состояния Логунова Р.А. как аффект.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной Долгих М.С. и Логунова Р.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>, <данные изъяты> поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Долгих М.С. и Логунова Р.А. отсутствует рецидив преступлений, так как Долгих М.С. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к условному осуждению (п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ), Логунов Р.А. ранее судим к условному осуждению (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Долгих М.С., Логунова Р.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а так же в силу п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Долгих М.С. и Логунову Р.А. Исправление осужденных невозможно без изоляции от общества. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013 года в отношении Долгих М.С., а так же условное осуждение по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от 05.12.2011 года в отношении Логунова Р.А., подлежит отмене, наказание Долгих М.С., Логунову Р.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимых Долгих М.С. и Логунова Р.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Долгих М.С., Логуновым Р.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым Долгих М.С., Логунову Р.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кофта белого цвета, джинсы, ботинки, кофта черного цвета, изъятые у Логунова Р.А., олимпийка, джинсы, кроссовки, изъятые у Долгих М.С., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании, являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденных в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Долгих М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Долгих М.С. приговором Беловского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Долгих М.С. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013 года, окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Логунова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Логунову Р.А. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 05.12.2011 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Логунову Р.А. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от 05.12.2011 года, окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Долгих М.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014 года. В срок наказания зачесть время нахождения Долгих М.С. под стражей с 28.11.2013 года по 26.02.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Логунову Р.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014 года. В срок наказания зачесть время нахождения Логунова Р.А. под стражей с 28.11.2013 года по 26.02.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства – кофту белого цвета, джинсы, ботинки, кофту черного цвета, олимпийку, джинсы, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Долгих М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по выплате вознаграждения адвокату Калмыш В.А. сумму <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Логунова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по выплате вознаграждения адвокату Васильевой Н.К. сумму <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук