Приговор от 24 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 24 июня 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Николаева А.Н.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Николаева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно со своими братьями ФИО8 и ФИО9 в помещении кухни распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Николаевым А.Н. и ФИО9 произошла словесная ссора. ФИО11. попросил Николаева А.Н. прекратить ссориться и стал защищать ФИО9
 
    В результате этого между Николаевым А.Н. и ФИО8 возникли неприязненные отношения, на почве которых Николаев А.Н. решил причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
 
    С этой целью Николаев А.Н. в том же месте, в тот же период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола в левую руку нож с рукояткой, и нанес им один удар ... ФИО8
 
    Данными действиями Николаева А.Н. ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: ... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО13 при этом пояснил, что он простил Николаева А.Н. и просит его строго не наказывать.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Николаев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев А.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Николаев А.Н. умышлено причинил ФИО8 вышеназванные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то действия Николаева А.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Николаеву А.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Николаев А.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, потерпевший просит строго Николаева А.Н. не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, категории преступления, совершенного Николаевым А.Н., суд не усматривает.
 
    Вместе с тем с учетом того, что Николаев А.Н. совершил тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, а также то, что по месту жительства Николаев А.Н. характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева А.Н. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Николаев А.Н., будучи юридически не судимым, осуждается к реальному лишения свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Николаеву А.Н. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Николаеву А.Н. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу ... следует возвратить по принадлежности, ... уничтожить, как орудие преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Николаева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Николаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Николаеву А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Николаеву А.Н. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ... - уничтожить, ... – возвратить потерпевшему ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Николаевым А.Н. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Николаев А.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков