Приговор от 13 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                 Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
          г.Рыльск                                                                       13мая2014г.
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимого Фоменко Алексея Николаевича,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н.,предоставившего удостоверение № <дата> ордер № <дата>,
 
    при секретаре Чуевой Ю.Л.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
               Фоменко Алексея Николаевича,<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.322УК РФ (в редакции Федерального закона от30.12.2012 № 312-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Фоменко А.Н.совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином,въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям,предусмотренным законодательством Российской Федерации,при следующих обстоятельствах.
 
           <дата> постановлением судьи Рыльского районного суда Курской области ФИО1гражданин <данные изъяты> Фоменко Алексей Николаевич за совершение административного правонарушения,<данные изъяты>,подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 
         Данное постановление в части административного выдворения Фоменко А.Н.за пределы Российской Федерации было исполнено<дата> в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу <данные изъяты>.
 
         В соответствии с п.2ст.27Федерального закона от15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции Федерального закона от23.07.2013 № 224-ФЗ) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае,если в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения.
 
         На основании ст.11Закона Российской Федерации от01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане,которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
 
         О последствиях административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде законодательного запрета на въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения Фоменко А.Н.был предупрежден под роспись.
 
         Вместе с тем,у Фоменко А.Н.,выдворенного с территории Российской Федерации,в России остались близкие родственники,а также в пользовании домовладение,расположенное по адресу:<адрес>.
 
         После административного выдворения из Российской Федерации,находясь в <адрес>,не имея на территории <данные изъяты> помещения для проживания,Фоменко А.Н.примерно <дата>,заведомо зная,что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен,принял решение проследовать в Российскую Федерацию незаконно,помимо пунктов пропуска через Государственную границу,в целях дальнейшего постоянного пребывания в Рыльском районе Курской области.
 
         Таким образом,у Фоменко А.Н.,въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям,предусмотренным законодательством Российской Федерации,возник преступный умысел,направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
 
        Реализуя преступный умысел,направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации,Фоменко А.Н.<дата>г.в дневное время на общественном транспорте из <адрес> приехал в <адрес>,заведомо зная,что данный район является приграничным с Рыльским районом Курской области Российской Федерации.
 
         Продолжая реализовывать преступный умысел,направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации,<дата>г.<данные изъяты> Фоменко А.Н.,заведомо зная,что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен,двигаясь пешком с территории <данные изъяты> на территорию Российской Федерации в обход автомобильного пункта пропуска через Государственную границу <данные изъяты> со стороны населенного пункта <адрес> в направлении <адрес>,минуя пограничный контроль,незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
 
         С указанного времени Фоменко А.Н.проживал в <адрес>.<дата> в <адрес> он был выявлен сотрудниками <данные изъяты>.
 
         По ходатайству подсудимого Фоменко А.Н.,заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н.,государственного обвинителя Малышева В.А.,дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Фоменко А.Н.,не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         Предъявленное обвинение Фоменко А.Н.понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
         Ходатайство Фоменко А.Н.было заявлено добровольно,после проведения консультаций с защитником.Суд приходит к выводу о том,что Фоменко А.Н.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.322УК РФ (в редакции Федерального закона от30.12.2012 № 312-ФЗ) - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином,въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям,предусмотренным законодательством Российской Федерации,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного,на условия жизни его семьи.
 
         Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказание Фоменко А.Н.суд признает:полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном,добровольное сообщение о совершенном преступлении при даче объяснений до возбуждения уголовного дела,расцениваемое судом как явка с повинной,положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания за ранее совершенное преступление,наличие <данные изъяты>,совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,обусловленных отсутствием на территории <данные изъяты> родственников и места для проживания,в период сложной социально-политической обстановки на <данные изъяты>.
 
         Обстоятельством,отягчающим в соответствии со ст.63УК РФ наказание,является рецидив преступлений,поскольку Фоменко А.Н.совершил умышленное преступление средней тяжести,имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление по приговору Рыльского районного суда Курской области <дата>.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фоменко А.Н.,суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы,что,по мнению суда,будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         При определении размера наказания суд руководствуется положениями,установленными ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ,ограничивающими максимальное наказание при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства двумя третями максимального срока или размера наиболее строгого наказания,предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Кроме того,с учетом совокупности обстоятельств,смягчающих наказание,суд полагает возможным применение ч.3ст.68УК РФ,предусматривающей возможность назначения наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.
 
         Оснований для назначения Фоменко А.Н.,являющемуся иностранным гражданином,законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации не имеющему,наказания,не связанного с лишением свободы,а также для применения ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение,с учетом данных о его личности,суд не находит.
 
         Учитывая фактические обстоятельства совершенного Фоменко А.Н.преступления,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (со средней тяжести на небольшую) в соответствии с ч.6ст.15УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ),поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
         Так как Фоменко А.Н.совершил противоправное деяние,являющееся преступлением средней тяжести при рецидиве преступлений,ранее отбывал лишение свободы,на основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
         Поскольку Фоменко А.Н.осуждается к реальному лишению свободы,мера пресечения-заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит,принимая во внимание,что Фоменко А.Н.является гражданином <данные изъяты>,на территории Российской Федерации оснований для легитимного пребывания не имеет.
 
    Время содержания под стражей в порядке меры пресечения согласно ч.3ст.72УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен,вещественных доказательств по делу нет.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.304, 307, 308,309и316УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ПризнатьФоменко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.322УК РФ (в редакции Федерального закона от30.12.2012 № 312-ФЗ),и назначить ему наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Фоменко А.Н. исчислять <дата> года,зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фоменко А.Н. под стражей в качестве меры пресечения <дата>.
 
        Меру пресечения осужденному Фоменко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в <данные изъяты>.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ,в кассационном порядке в течение1года со дня вступления в законную силу.В случае подачи апелляционной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение10суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления,затрагивающих его интересы,ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
 
    Председательствующий