Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Юбилейное, Кизлярского района, РД 28 марта 2014 г.
Кизлярский районный суда Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Гаджиева Э.К., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03. 2014 г., при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гаджиева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Кизлярским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ, 1 год лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У СТАНОВИЛ :
Гаджиев Э.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
Гаджиев Э.К. в октябре 2013 года в лесном массиве недалеко от <адрес>, с кустов дикорастущей конопли, с целью собственного употребления, сорвал листья с семенами, которые в последующем высушил, и противоправно хранил без цели сбыта в кладовке своего домовладения, т.е наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 111,79 граммов.
Марихуана (каннабис) включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса марихуаны (каннабис), который Гаджиев Э.К. не законно приобрел и хранил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в ходе проведения оперативного мероприятия «Обследование жилища и придворных построек» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено на подоконнике в жестяной банке из-под чая в кладовке домовладения принадлежащего Гаджиеву Э.К., и изъято сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гаджиев Э.К., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Гаджиев Э.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Гасангусенов Г.К. ходатайство Гаджиева Э.К. в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Гаджиева Э.К. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Гаджиев Э.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев Э.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гаджиева Э.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу является наличие на иждивении малолетних детей, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый Гаджиев Э.К. полностью признался в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд также признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступления. Гаджиев Э.К. осужден Кизлярским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ч.1 ст. 222 УК РФ 1 год лишения свободы.
Оснований для применения к Гаджиеву Э.К. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
При назначении наказания суд учитывает, что Гаджиев Э.К., в период непогашенной судимости, совершил тяжкое преступление, считает, необходимым признать в его действиях рецидив преступления и назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый физически не здоров, а также, что его мать является <данные изъяты>.
Кроме того, суд также принимает во внимание ходатайство жителей села Черняевки о проявлении снисхождения к Гаджиеву Э.К. при назначении наказания.
Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе и то, что Гаджиев Э.К., в период непогашенной судимости, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Именно такое наказание суд считает справедливым и окажет на него воспитательное воздействие. Наказание в виде лишения свободы Гаджиеву Э.К. суд назначает с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Гаджиева Э.К. суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не предоставляющие ценности подлежать уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Гасангусенова Г.К. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гаджиеву Э.К. исчислять с момента его задержания, то есть с 31. 01. 2014 года.
Меру пресечения - заключение под стражей Гаджиеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана «Канабис» весом 111,79 грамм и 4 бумажных конверта, со смывами рук, полости рта, срезами с ногтей, и с карманов одежды Гаджиева Э.К., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М. Исаев