Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Уголовное дело №1-45/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> 15 апреля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Сардарова Н.Б.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А.,
представившего удостоверение № 1464 и ордер № 2 от 09.01.2014 г.
при секретаре Абакаровой Б.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Сардарова Н.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу РД <адрес>, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сардаров Н.Б. в конце октября 2012 года, сорвал листья и верхушки для личного потребления с дикорастущего куста конопли, который рос на поляне, расположенной по правую сторону, вдоль дороги, ведущей от трассы ФАД «Кавказ» к <адрес>, после чего, привез к себе домой и оставил на хранение в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он расфасовал их в одинаковые по объему полиэтиленовые пакетики в количестве 10 штук с целью личного потребления, из которых, два пакетика употребил, а остальные пакетики общим весом марихуаны 21,1 грамм, хранил в данной квартире, до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в ходе обыска, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, Сардаров И.Б. незаконно изготовил и хранил у себя в жилище наркотическое средство в значительном размере, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Сардаров И.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Наврузбекова М.А. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сардаров И.Б. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М.А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимого Сардарова Н.Б. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Сардарову Н.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сардарову Н.Б. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Сардаровым Н.Б. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Сардаров Н.Б. характеризуется по месту жительства посредственно, однако в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Сардарову Н.Б. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Сардарову Н.Б. суд также учитывает и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сардарова Н.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное Сардарову Н.Б. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год.
Возложить на Сардарова Н.Б. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
В срок отбывания наказания по данному приговору Сардарову Н.Б. зачесть время его нахождения под стражей с 11 января 2014 года по 15 апреля 2014 г. включительно.
Меру пресечения Сардарову Н.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, через Избербашский городской суд.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.