Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 24 января 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Подкорытова Е.А.,
защитника – адвоката Тюкова П.В.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подкорытова <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подкорытов Е.А. совершил пособничество в покушении, то есть содействие путем предоставления информации, устранения препятствий умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотических средств, в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к Подкорытову Е.А., находящемуся в <адрес> Республики Алтай с помощью мобильной телефонной связи обратился ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении для личного потребления смеси, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], в крупном размере. В это время у Подкорытова Е.А., с целью оказания помощи, одновременно являющейся мотивом его действий, возник преступный умысел на оказание ФИО9 пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении вышеуказанного аналога наркотического средства в крупном размере, путем предоставления информации ФИО9, устранения препятствий в незаконном его приобретении, а именно: поиск лица, занимающегося незаконным сбытом аналога наркотического средства, получения денег от ФИО9, их передачи лицу, занимающемуся незаконным сбытом аналога наркотического средства, и получения от данного лица аналога наркотического средства и его передачи ФИО9
Непосредственно после этого Подкорытов Е.А. в указанное время, с помощью мобильной телефонной связи сообщил знакомому ФИО7 о состоявшемся с ФИО9 разговоре, его содержании и предложил ФИО7 продать, то есть незаконно сбыть через него (Подкорытова Е.А.) ФИО9 аналог наркотического средства, на что ФИО7 согласился.
После чего Подкорытов Е.А. в ходе телефонного разговора ответил ФИО9, что может выполнить его просьбу, и находясь ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около церкви, расположенной по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, в качестве оплаты за аналог наркотического средства получил от ФИО9 денежные средства в сумме 1 000 рублей.
После этого, в период с 21 часа до 22 часа 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Подкорытов Е.А. совместно с ФИО9 встретился у здания национального музея, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, с ФИО7, где, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот, а именно на пособничество (содействие) в незаконном приобретении вышеназванного аналога наркотического средства в указанном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота аналога наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот аналога наркотических средств, действуя в интересах ФИО9, незаконно приобрел у ФИО7 на полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 1 000 рублей смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], в крупном размере, массой 0,12 грамма, для последующей передачи ФИО9
После этого Подкорытов Е.А., находясь в то же время, в том же месте, продолжая с теми же умыслом и побуждениями оказывать ФИО9 пособничество (содействие) в незаконном приобретении вышеназванного аналога наркотического средства, передал полученную у ФИО7 смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], в крупном размере, массой 0,12 грамма, ФИО9, которую последний в 22 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле, расположенном около здания № по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР МВД по РА, то есть вышеуказанный аналог наркотического средства в вышеуказанном размере был изъят из незаконного оборота, в связи с чем Подкорытов Е.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Подкорытов Е.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Подкорытов Е.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Подкорытова Е.А. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении, то есть содействие путем предоставления информации, устранения препятствий умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Подкорытова Е.А.
Обстоятельства, отягчающие наказание Подкорытова Е.А., судом не усматриваются.
По материалам уголовного дела подсудимый Подкорытов Е.А. по месту жительства, учебы и по месту работы характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Подкорытова Е.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом этого назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Подкорытова Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Подкорытов Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 0,04 грамм, необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Подкорытова Е.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкорытова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Подкорытова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Подкорытова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] массой 0,04 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков