Приговор от 23 января 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нерюнгри 23 января 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Матвиенко А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тарского Г.В., подсудимого Расулова Р.А., защитника Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Расулова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 31 минуты Расулов Р.А., находясь по месту жительства в квартире № дома № по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, с целью личного употребления, решил приобрести у ранее ему знакомого Д наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), понимая при этом, что данное наркотическое средство запрещено для оборота на территории Российской Федерации. После чего, Расулов Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, в заранее оговоренное время, находясь на лестничной площадке 2-го этажа шестого подъезда дома № по <адрес> встретился с Д, у которого в период времени с 16 часов 31 минут до 17 часов 30 минуты ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 3,51 гр., общей массой высушенного до постоянного веса гашишного мала в перерасчете на всю массу и на сухой вес, не менее 2,00 гр. в значительном размере, заранее упакованное для удобства хранения в пять полимерных свертков и находящиеся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>. После чего, Расулов Р.А., имея умысел на незаконное хранение, приобретенного таким образом наркотического средства, с целью дальнейшего его личного употребления, без цели сбыта, находясь в своей квартире по <адрес> в вышеуказанный период времени поместил пачку из - под сигарет <адрес> с находящимся в нем наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 3,51 гр., общей массой высушенного до постоянного веса гашишного мала в перерасчете на всю массу и на сухой вес, не менее 2,00 гр. в значительном размере на полку в спальне указанной квартиры, осуществляя таким образом своими умышленными действиями незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, в значительном размере в период времени с 16 часов 31 минуты до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 07 минут, сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (жилища) по месту жительства Расулова Р.А. по <адрес>, в спальной комнате на полке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились пять полимерных свертков с веществом темного цвета с резким специфическим запахом.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мазеобразное вещество, в пяти полимерных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, упакованной в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная общая масса вещества, на момент изъятия, составляла 3,51 гр. Общая масса высушенного при 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, составляла 2,0 гр.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) относится к 1 списку, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 грамма.
 
    Органом предварительного следствия действия Расулова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Расулов Р.А. пояснил, что обвинения ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Баталова Т.М. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Тарский Г.В. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Расулову Р.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Установив, что по уголовному делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласен подсудимый Расулов Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Расулова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Расуловым Р.А. совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По материалам дела подсудимый Расулов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Расулову Р.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения, закрепленные ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Расулову Р.А. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    Согласно материалам уголовного дела, Расулов Р.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
 
    Имея непогашенную и неснятую судимость, Расулов Р.А., на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть обеспечено при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Расулова Р.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Расулову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.
 
    В то же время суд считает невозможным назначить подсудимому Расулову Р.А. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление. С учетом конкретных данных о личности, а также повышенную общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что только назначение условной меры наказания в виде лишения свободы с возложением конкретных обязанностей в период испытательного срока, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Расулова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Расулову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Расулова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически, не менее 2 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и места работы, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение.
 
    Срок отбытия наказания Расулову Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Расулову Р.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Нерюнгринского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
 
    <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства;
 
    <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Илларионов