Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
дело № 1-45/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярославль 12 марта 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.
подсудимого Михайлова И.В.
защитника Новиковой Л.Н. (ордер №)
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
Михайлова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Михайлов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире <адрес>, в которой проживает С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне вышеуказанной квартиры принадлежащий С. сотовый телефон марки «Nokia Asha 200» стоимостью 3200 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 900 рублей, а также тайно похитил с вышеуказанного стола принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Михайлов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей и потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью, раскаивается, просит не лишать свободы, заверил суд, что подобного не повторится.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, в телефонограмме пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет. Потерпевший Ч. извещен о рассмотрении дела в особом порядке, возражений не поступило. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом всего изложенного, Михайлов И.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михайлов И.В. <данные изъяты> совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления и при назначении наказания применяет ст. 68 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.23), добровольное возмещение ущерба (потерпевшая не имеет материальных претензий), признание вины, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК и ч.5 чт.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
Исследовав данные о личности и преступлении Михайлова И.В., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Потерпевшей исковые требования не заявлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Михайлова И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по Ярославской области.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Михайлову И.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia» - выдать потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А.Киселева