Приговор от 16 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Шахунья 16 апреля 2014 года
 
    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
 
    защитника в лице адвоката Степаненко О.Н.,представившей удостоверение № 1573 и ордер 49928
 
    подсудимого Вихарева В.Б.
 
    при секретаре Фишер Т.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Вихарева В. Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вихарев В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>., действуя умышленно, собственноручно написал заявление на имя начальника Отдела МВД России по г.Шахунья Малоземова И.Л. о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности лицо, которое похитило его личный паспорт, то есть сообщил о совершенном в отношении него преступления, которого заведомо для него не было. Перед тем как написать заявление, Вихарев В.Б. был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, о чем в заявлении имеется соответствующая запись, под которой Вихарев В.Б. поставил свою подпись. Принятое сотрудниками полиции заявление от Вихарева В.Б. прошло установленную уголовно-процессуальным законом регистрацию и было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Отдела МВД России по <адрес>. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Вихарев В.Б. добровольно передал свой личный паспорт знакомой Ардатовой Г.А., чтобы та помогла ему получить кредит в ОАО «Россельхозбанке». То есть, Вихарев В.Б., осознавая противоправность своих действий, умышленно сообщил сведения о совершении преступления в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении, которого очевидно для него не было. Вихарев В.Б. ввел в заблуждение правоохранительные органы, которые в установленном законом порядке обязаны реагировать на такие сообщения, и Вихарев В.Б. желал это сделать. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вихарев В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Защитник в лице адвоката Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимого поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Вихарев В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний, несовершеннолетних, малолетних детей и инвалидности не имеет.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вихаревым В.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вихарев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении подсудимому Вихареву В.Б. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Вихарева В.Б., его возраст, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Судом при назначении наказания Вихареву В.Б. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихареву В.Б. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вихареву В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Вихарева В.Б. возможно при назначении ему наказания по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания Вихареву В.Б. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Вихареву В.Б. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения Вихареву В.Б. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Вихарева В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 160 (Ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: паспорт Вихарева В.Б., -передать по принадлежности Вихареву В.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
    При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов