Приговор от 21 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 22 апреля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретарях Жилиной И. А., Акимовой Т. В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
 
    подсудимого Яковенко А. И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ищенко Г. И., представившего удостоверение № ***,
 
    общественного защитника Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Яковенко А. И., (информация скрыта), не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Яковенко А. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено 28 сентября 2013 года в п. О. Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    28 сентября 2013 года в послеобеденное время Яковенко А.И. совместно с ранее незнакомым П. и своим знакомым С. распивал спиртные напитки по месту жительства последнего, в доме № (адрес обезличен).
 
    Около 16 часов этого же дня в процессе совместного распития спиртного Яковенко А. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражать свое негативное отношение к П. в связи с увиденными на его теле татуировками. В результате возникшего между ними словестного конфликта, Яковенко А. И., испытывая неприязнь к сидящему на диване П., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес последнему один удар кулаком по голове, от которого П. В. упал на спину. В продолжение своих преступных действий Яковенко А. И. стащил П. на пол и нанес ему не менее двух ударов коленом в область грудной клетки справа, не менее одного удара коленом в область спины слева, а также со значительной силой надавил коленом на грудную клетку П. слева, после чего нанес лежащему на полу П. один удар кулаком по лицу, отчего последний потерял сознание.
 
    Своими умышленными действиями Яковенко А. И. причинил П. множественные переломы ребер с повреждением правого легкого и скоплением воздуха в плевральной области, с последующим развитием подкожной эмфиземы, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Яковенко А. И. виновным себя не признал, свою причастность к совершенному преступлению отрицал. Пояснил, что 28 сентября 2013 года он пришел в гости к С., с которым стал распивать спиртные напитки. На матрасе в углу комнаты он увидел ранее ему не знакомого П. После совместного распития спиртного П. снял свитер, на его теле имелись татуировки. Он спросил у потерпевшего, отбывал ли тот наказание в местах лишения свободы, на что П. ответил, что ранее отбывал лишение свободы. Какого-либо конфликта по этому поводу у них не было. После этого в дом зашел К. и также стал распивать с ними алкогольные напитки. Когда спиртное закончилось, С. лег спать, а они с К. пошли к нему домой и продолжили распивать спиртное. В дом к С. он больше не возвращался. Предполагал, что телесные повреждения П. могли нанести Ш. и Т.
 
    Вина подсудимого Яковенко А. И. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена: показаниями самого подсудимого, потерпевшего П., свидетелей С., С., Ф., оглашенными показаниями свидетелей К., С., заявлением о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколами освидетельствования Яковенко А. И. и П., заключениями генотипоскопической и судебно-медицинской экспертиз, протоколом судебного заседания при избрании меры пресечения.
 
    Так П. показал, что 28 сентября 2013 года около 15 часов он приехал в гости к своему знакомому С, с которым стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился знакомый С. - Яковенко А. И. Во время распития спиртного ему стало жарко, в связи с чем он снял свитер и остался в футболке. Со времени службы в армии у него на руках остались татуировки. Яковенко поинтересовался, отбывал ли он наказание в местах лишения свободы, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. Далее Яковенко подошел к нему и нанес один удар кулаком в область левого уха. От удара он опрокинулся на диван и ударился головой о стену дома. После этого Яковенко стащил его на пол, где стал коленом с силой сдавливать его грудную клетку с правого бока и нанес в данную область несколько ударов коленом. От данных действий Яковенко он почувствовал сильную боль в груди, ему стало тяжело дышать. Пытаясь оказать составление, он лег спиной на находившийся рядом матрац. При этом Яковенко держал его за руки, а коленом давил на грудную клетку слева, используя при этом весь вес своего тела. В какой-то момент Яковенко нанес ему один удар кулаком в область носа, после чего и он потерял сознание. Очнувшись, он увидел в доме С. ранее знакомого К., который вызвал медицинских работников. В больнице с ним находился К. Отрицал версию о нанесении ему телесных повреждений Ш. и Т. Гражданский иск поддержал.
 
    Показания потерпевшего полностью подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте от 05 января 2014 года, а также соответствуют его показаниям в ходе очной ставки с Яковенко.
 
    Согласно показаниям Ф. в обеденное время 28 сентября 2013 года у него в гостях находился его знакомый П, с которым они распивали спиртные напитки. Последний чувствовал себя хорошо, телесных повреждений не имел. Около 15 часов того же дня его внук на принадлежащем ему автомобиле довез П. до (адрес обезличен) где тот остался у знакомого.
 
    С. и С. подтвердили, что являлись понятыми при проверке показаний потерпевшего Прокопьева на месте преступления. Показания потерпевшего об обстоятельствах преступления носили добровольный и последовательный характер, по итогам следственного действия они были внесены в протокол, каких либо замечаний они не имели.
 
    К. в судебном заседании показал, что 28 сентября 2013 года он заходил в гости к Смыкалову, у которого дома уже находились П. и Я. П. видимых телесных повреждений не имел. Они вместе выпили спиртного, после чего он и Яковенко пошли домой к последнему продолжать распивать спиртное. Вернувшись к С. позднее, он увидел избитого П, вызвал скорую помощь и вместе с ним уехал в больницу.
 
    Согласно оглашенным по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных при производстве предварительного расследования, 28 сентября 2013 года около 16 часов он зашел в гости к ранее знакомому ему С. В доме последнего он увидел лежащего в углу комнаты на матраце П, лицо которого было в крови, он стонал и пытался встать. При этом П. сказал ему, что его избил находившийся в тот момент в комнате Яковенко. На это Яковенко сказал П. замолчать, продолжив распивать спиртное. После того, как алкоголь закончился, Яковенко предложил ему продолжить распивать спиртное у него дома. Вернувшись в дом С. он увидел, что П. стало хуже, он не мог вздохнуть, откашляться. Осознав, что П. находится в тяжелом состоянии, он вызвал медицинских работников. В больнице П. ему рассказал, что Яковенко избил его из-за татуировок на руках, так как подумал что он ранее судимый.
 
    Данные показания суд признает достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства уголовного дела, подтверждаются показаниями потерпевшего, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что в обеденное время 28 сентября 2013 года к нему в гости пришли П. и Яковенко, с которыми он стал распивать спиртные напитки. Около 16 часов того же дня Яковенко стал ругаться с П, а позднее избивать последнего, нанося ему удары по лицу и туловищу.
 
    Показания потерпевшего П., свидетелей С., С., Ф., и оглашенные показания свидетелей К.,С. последовательны, логичны, дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Их показания в части подтверждаются показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами.
 
    В заявлении П. просил привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое около 16 часов 28 сентября 2013 года причинило ему телесные повреждения в домовладении № (адрес обезличен).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия – домовладения № (адрес обезличен), принадлежащего С., зафиксирована обстановка места происшествия, на подушке, ковре и стене дома обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета.
 
    По заключению генотипоскопической судебной экспертизы № *** от 18 декабря 2013 года на изъятых с места происшествия фрагменте марлевой ткани, частицах вещества бурого цвета имеется кровь П.
 
    В соответствии с протоколами освидетельствования вес Яковенко (120кг) значительно превышает вес П. (60 кг).
 
    Из заключения эксперта № *** от 29 ноября 2013 года следует, что среди волокон, обнаруженных на поверхности брюк и свитера Яковенко, обнаружены хлопковые волокна, имеющие общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав материала футболки П.
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от 24 января 2014 года, у П. выявлена закрытая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер с повреждением правого легкого и скоплением воздуха в плевральной области, с последующим развитием подкожной эмфиземы, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались срок, соответствующий 28 сентября 2013 года, от воздействия тупых твердых предметов, которыми могли быть руки и ноги человека.
 
    Выводы экспертиз основаны на результатах экспертных исследований, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
 
    Свидетель Д. в судебном заседании сообщил, что 29 сентября 2013 года подсудимый осуществляла трудовую деятельность на принадлежащем ему земельном участке, вечером этого же дня был задержан страдниками полиции по подозрению в совершении преступления в отношении П.
 
    Свидетель И. показал, что в начале октября 2013 года звонил П., интересовался причинами оговора Яковенко А. И. и привлечения его к уголовной ответственности.
 
    Показания свидетелей И., Д. и детализация телефонных соединений абонентского номера потерпевшего, не соответствуют критерию относимости, так как не подтверждают юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и не подтверждают невиновность Яковенко А. И.
 
    Доводы стороны защиты о непричастности Яковенко А. И. к совершенному преступлению, суд признает не убедительными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего П., оглашенными показаниями свидетелей К., С., являвшихся очевидцами преступления. У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку они показания согласуются между собой и соответствуют доказательствами, имеющимися в материалах дела. Протокол судебного заседания при избрании меры пресечения в отношении Яковенко А. И. также содержит его признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    Изложенное позволяет суду признать показания подсудимого Яковенко А. И. недостоверными.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Яковенко А. И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено Яковенко А. И. с прямым умыслом, поскольку, умышленно нанося удары коленом в область грудной клетки и спины, а также со значительной силой сдавливая коленом грудную клетку, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желал этого.
 
    При назначении Яковенко А. И. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Яковенко А. И., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Яковенко А. И., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Яковенко А. И. проживает в п. О, Белгородского района, Белгородской области, холост, не трудоустроен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Ущерб, причинённый в результате преступления, потерпевшему П. подсудимым не возмещён.
 
    В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Яковенко А. И. преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, мнение потерпевшего П., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Размер назначенного Яковенко А. И. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Яковенко А. И. в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Яковенко А. И. следует изменить на заключение под стражу.
 
    Суд признает гражданский иск П. обоснованным и считает правильным взыскать с подсудимого его пользу компенсацию морального вреда, с учетом установленных обстоятельств, перенесенных потерпевшим физической боли и нравственных страданий, материального положения сторон, требований разумности и справедливости, в соответствии с правилами ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в размере 150 000 рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного назначенным следователем и судом адвокатам за оказание юридической помощи Яковенко А. И. в размере 9 900 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЯковенко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания срок задержания Яковенко А. И. с 29 сентября по 01 октября 2013 года.
 
    Меру пресечения подсудимому Яковенко А. И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять подсудимого Яковенко А. И. под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Яковенко А. И. в пользу П. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Яковенко А. И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного назначенным следователем и судом адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому, в размере 9 900 (девять тысяч девятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р.М. Лубенец
 
    Секретарь И.А. Жилина