Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-45\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ февраля 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    потерпевшей Дегтяревой Л.А.,
 
    подсудимого Владимирова ФИО7
 
    защитника – адвоката Кулиева С.Ю., представившего удостоверение № № 2014 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ февраля 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Владимирова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, учащегося <адрес> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Владимиров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, Владимиров В.С., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Дегтяревой Л.А., на автомобиле № неустановленного государственного номера, подъехал к дачному участку № 521, расположенному по улице <адрес> Городищенского района Волгоградской области, принадлежащему Дегтяревой Л.А. Владимиров В.С. заранее зная, что на данном участке никого нет, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию дачного участка. Реализуя задуманное, Владимиров В.С. тайно похитил с территории дачного участка 50 штук металлических шпилек, стоимостью 1.500 рублей за штуку, общей стоимостью 75. 000 рублей, металлический столб длинной 2,20 метра, стоимостью 1.000 рублей, которые находились на земле у ворот, а также 4 рулона строительной сетки, стоимостью 1.500 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 6.000 рублей и металлические уголки в количестве 3 штук размером 10х10 см. длинной 2,5 метра, стоимостью по 800 рублей, а всего 2.400 рублей, которые находились на земле с правой стороны возле дома. После чего Владимиров В.С. похищенное имущество погрузил в багажник автомашины № неустановленного государственного номера, на котором с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Владимирова В.С. потерпевшей Дегтяревой Л.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 84.400 рублей.
 
    Подсудимый Владимиров В.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Кулиев С.Ю. поддержал заявленное подсудимым Владимировым В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Дегтярева Л.А. в судебном заседании выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При определении наказания Владимирову В.С., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Владимировым В.С. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Владимиров В.С. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, преступление, совершенное Владимировым В.С., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Владимиров В.С. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст.61 ч. 2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Владимирову В.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное Владимирову В.С. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Владимиров В.С. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде исправительных, обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Владимирова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Владимирову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Владимирову В.С. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Владимирова В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.