Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Себежский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,
при секретаре Карнауховой Е.Г,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пузанского Е.М,
обвиняемых Гулуа Дазмера, Гулуа Лелы, Джеджея Нино,
защитников Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> 27.01.2003г, и ордер № от 21.04.2014г, Зыряновой Н.И, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> 27.01.2003г, и ордер № от 21.04.2014г, Ивановой А.В, представившей удостоверение № 231, выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы РФ по <адрес> 10.11.2006г, и ордер № от 21.04.2014г;
переводчика Блиадзе Д.С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГУЛУА ДАЗМЕРА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Мухури, <адрес> Республики Абхазия, гражданина Республики Грузия, женатого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч. 3 УК РФ,
ГУЛУА ЛЕЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Абхазия, гражданки Республики Грузия, замужней, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч. 3 УК РФ,
ДЖЕДЖЕЯ НИНО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Грузия, гражданки Республики Грузия, незамужней, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч. 3 УК РФ,
установил:
Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 года, находясь в <адрес> Республики Грузия, Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино, совместно приняли решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и убытие в <адрес> по личным бытовым мотивам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников», с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Реализуя задуманное и следуя ранее достигнутой договорённости, Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино совместно ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов прибыли авиарейсом «Кутаиси-Минск» в <адрес> Беларусь.
По прибытии в <адрес> Республики Беларусь, у здания аэропорта Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино совместно договорились с водителем автомобиля «Форд Транзит» о доставлении их в <адрес>. Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино совместно, реализуя преступный умысел, на указанном автомобиле выехали в сторону белорусско-российской границы. В пути следования на территории Республики Беларусь они пересели в автомобиль № под управлением гражданина <адрес> Лаптева Ю.А. В дальнейшем на указанном автомобиле они продолжили движение в сторону Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино совместно, по предварительному сговору между собой, не имея при себе российской визы, то есть надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст. 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, следуя на легковом автомобиле марки № умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в районе моста через реку Нища федеральной трассы А-117 «Опочка-Полоцк», находящегося в 2,5 км от старого модуля ОТО и ТК (отделение таможенного оформления и таможенного контроля) «Долосцы», расположенного в 300 м от населённого пункта <адрес> и въехали в Российскую Федерацию.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино были задержаны при проверке документов сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> возле старого модуля ОТО и ТК «Долосцы», расположенного в 2,5 км от Государственной границы РФ.
Подсудимые Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино виновными себя полностью признали, в ходе предварительного расследования подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.
Вина Гулуа Дазмера, Гулуа Лелы и Джеджея Нино в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимых Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино по факту пересечения Государственной границы РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию суд квалифицирует по ст. 322 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 312-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Суд исходит из того, что граждане Республики Грузия Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино, не имея российской визы, полученной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вступив между собой в сговор, умышленно группой лиц незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации со стороны Республики Беларусь по личным бытовым мотивам, не связанным с реализацией права политического убежища в соответствии с Конституцией РФ.
Психическая полноценность подсудимых Гулуа Дазмера, Гулуа Лелы и Джеджея Нино у суда сомнений не вызывает. Подсудимые Гулуа Дазмер, Гулуа Лела и Джеджея Нино виновны в совершении указанных преступлений и подлежат уголовному наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гулуа Дазмера, Гулуа Лелы и Джеджея Нино, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений, совершение преступлений впервые, в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, положительные характеристики подсудимых, наличие на иждивении подсудимых Гулуа Дазмера и Гулуа Лелы престарелых родителей, а также наличие у Гулуа Дазмера хронического заболевания (псориаз).
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, цели и мотивы совершённого подсудимыми преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 3 УК РФ, связанные со стремлением виновных трудоустроиться на территории РФ, в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, активное содействие расследованию группового преступления, наличие у виновных выше приведённой совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, а также учитывая состояние здоровья Гулуа Дазмера, престарелый возраст родителей подсудимых Гулуа Дазмера и Гулуа Лелы, нуждающихся в их уходе, суд признаёт данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности ими содеянного, в связи с чем, полагает возможным применить в отношении подсудимых статью 64 УК РФ и назначить им более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - наказание в виде штрафа.
Суд определяет подсудимым размер штрафа с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, наличия у них на иждивении престарелых родителей.
Суд, учитывая срок содержания под стражей подсудимого Гулуа Дазмера с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, считает возможным отбытый срок содержания под стражей частично зачесть в счёт уплаты штрафа.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУЛУА ДАЗМЕРА, ГУЛУА ЛЕЛУ и ДЖЕДЖЕЯ НИНО признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 312-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), и с применением ст. 64 УК РФ назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Гулуа Дазмеру в соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ зачесть время нахождения под стражей в счёт уплаты штрафа в размере 50 000 рублей
Меру пресечения в отношении Гулуа Дазмера в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в отношении Гулуа Лелы и Джеджея Нино в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – миграционные карты: серии РБ № на имя Гулуа Дазмера, серии РБ № на имя Гулуа Лелы и серии РБ № на имя Джеджея Нино, вернуть Гулуа Дазмеру, Гулуа Леле и Джеджея Нино; три электронных билета на рейс «Кутаиси-Минск» на их имена – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитников, избранных ими, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Москаленко Т.Ю.