Приговор от 04 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -45 / 2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Белый Яр 04 июня 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора района Жохова А.А.,
 
    подсудимой Капитоновой О.П.,
 
    адвоката Будниковой Я.А.,
 
    при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Капитоновой Ольги Петровны,родившейся находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Капитонова О.П. около 19.30 часов 22.03.2014 года, находясь в квартире по адресу: , в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения К. вреда здоровью, нанесла сидящему на стуле в кухне указанной квартиры К. один удар кухонным ножом в область брюшной полости, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека и создающее непосредственную угрозу для жизни.
 
    Таким образом, Капитонова О.П. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Капитонова О.П. вину по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Капитоновой О.П. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Капитоновой О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Капитоновой О.П., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Капитоновой О.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Капитоновой О.П. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Капитонову Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Капитонову О.П. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при показании заболевания, пройти курс лечения.
 
    Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.