Приговор от 17 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-45/2014
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
 
    17 апреля 2014 г.                                                                             г. Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Ф., подсудимой Казихановой Л.М., её защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Хасановой Р.Ф. представившей ордер сер. 013 № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Казихановой Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У СТ А Н О В И Л :
 
    В период времени с 01 января 2006 года по 31 августа 2012 года секретарь руководителя Муниципального казенного учреждения Управление образования муниципального района Дюртюлинский район (далее по тексту МКУ Управление образования MP Дюртюлинский район) Казиханова Л.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере из корыстных побуждений, ввела в заблуждение директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества города Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан (далее по тексту МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ) ФИО2 в том, что будет заниматься обучением детей в объединении «Компьютер и дети» на должности педагога дополнительного образования по совместительству без отрыва от своей основной работы, впоследствии своих обязательств перед последней не выполнила и совершила тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Казиханова Л.М., в период времени с 01 января 2006 года до 31 августа 2012 года, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, ввела в заблуждение директора МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ Васикову Н.З. (далее по тексту директор учреждения Васикова Н.З.) в том, что будет заниматься обучением детей в объединении «Компьютер и дети» на должности педагога дополнительного образования по совместительству без отрыва от своей основной работы. Для придания законности своим действиям Казиханова Л.M. предоставляла ежегодно заявления о ее приеме на работу на должность педагога - совместителя и заключала трудовые договора с МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ в лице его директора ФИО2 ФИО2, введенная в заблуждение Казихановой Л.M., ежегодно издавала приказы о приеме на работу последней в руководимое ею учреждение на вышеуказанную должность: на 2006-2007 учебный год приказ № п. 2 от ДД.ММ.ГГГГ, на 2007-2008 учебный год приказ № п. 5 от ДД.ММ.ГГГГ, на 2008-2009 год приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2009-2010 учебный год приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2010-2011 учебный год приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2011-2012 учебный год приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, для придания правомерности своим действиям и достижения своих преступных целей, Казиханова Л.M., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в период времени с 01.01.2006г. по 31.08.2012 г., ежемесячно заполняла журналы и составляла справки, в которые вносила заведомо ложные сведения, отражающие учет проведенных ею занятий и посещаемости учащихся, которые не соответствовали действительности. Продолжая свои преступные действия, с целью получения преступной имущественной выгоды Казиханова Л.M. предоставляла в МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ, расположенное по адресу: <адрес>, заполненные ею журналы и справки, с ложными сведениями, отражающими учет якобы проведенных ею занятий и посещаемости учащихся, которые отдавала методисту учреждения ФИО3, которая о преступных намерениях Казихановой JI.M. не догадывалась, ежемесячно составляя табеля учета использования рабочего времени за вышеуказанный период, которые после утверждения директором учреждения ФИО2, сдавались последней в отдел образования для ежемесячного начисления заработной платы, согласно которым Казиханова Л.M. якобы исполняла свои трудовые обязанности педагога (из расчета 12 часов занятий в неделю по ставке педагога дополнительного занятия - объединения «Компьютер и дети»). В период с 01 января 2006 года до 31 августа 2012 года по представленным Казихановой Л.M. журналам и справкам, отражающим ложные сведения о ее трудовой дополнительной деятельности, методистом учреждения ФИО3 были заполнены сводные табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2006 года, за февраль 2006 года, за март 2006 года, за апрель 2006 года, за май 2006 года, за июнь 2006 года, за август 2006 года, за сентябрь 2006 года, за октябрь 2006 года, за ноябрь 2006 года, за декабрь 2006 года, за январь 2007 года, за февраль 2007 года, за март 2007 года, за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за январь 2008 года, за февраль 2008 года, за март 2008 года, за апрель 2008 года, за май 2008 года, за август 2008 год, за сентябрь 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за август 2009 год, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года, за май 2010 года, за июнь 2010 года, за август 2010 год, за сентябрь 2010 года, за октябрь 2010 года, за ноябрь 2010 года, за декабрь 2010 года, за январь 2011 года, за февраль 2011 года, за март 2011 года, за апрель 2011 года, за май 2011 года, за июнь 2011 года, за август 2011 год, за сентябрь 2011 года, за октябрь 2011 года, за ноябрь 2011 года, за декабрь 2011 года, за январь 2012 года, за февраль 2012 года, за март 2012 года, за апрель 2012 года, за май 2012 года, за июль 2012 года, за 5 дней августа 2012 года, по которым Казихановой Л.М. было начислено заработной платы согласно заключения ведущего ревизора службы муниципального контроля финансового управления администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом отчислений в фонды за 2006 год - 23 656,93 рубля, за 2007 год- 28 273,56 рублей, за 2008 год- 32 431,20 рублей, за 2009 год- 56375,89 рублей, за 2010 год- 45 926,91 рубль, за 2011 год- 53 744,15 рублей, за 2012 год- 39 558,95 рублей, всего на общую сумму 279 967,59 рублей.
 
    В результате преступных действий Казихановой Л.М. потерпевшему МКУ Управление образования MP Дюртюлинский район был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является ущербом в крупном размере.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ ( т.1 л.д. 257-259). В подготовительной части судебного заседания подсудимая Казиханова Л.М. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что она признают свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитник - адвокат Хасанова Р.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своей подзащитной Казихановой Л.М., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Насретдинов И.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимая совершила преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и её вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая Казиханова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, подсудимая обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Казихановой без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Казихановой как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
 
    Подсудимая Казиханова на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 209-214).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Казихановой предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Казихановой суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (т.1 л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
 
    Согласно требований ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, максимальное наказание которое может быть назначено Казихановой в с учётом вышеупомянутых правил составляет 2 года 8 месяцев.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнения потерпевшего не настававшего на назначении строгого наказания свидетельствуют о возможности исправления осужденной без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Казихановой условное осуждение и не назначать дополнительное наказание.
 
    Оснований для применения в отношении Казихановой положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Казиханову Л.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания.
 
    Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Казихановой Л.М. считать условным, испытательный срок определить в один год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Казиханову Л.М. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные данным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Казихановой Л.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства в виде:
 
    1. «Штатного расписания руководящих работников, административно - хозяйственного учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала МОУ дополнительного образования детей ЦДТ г. Дюртюли на 01 сентября 2011 г.», 2. Тарификационного списка педагогических работников на 2011-2012 учебный год МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ; 3. Тарификационного списка педагогических работников на 2010-2011 учебный год МБОУ ДОД ЦДТ г. Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ; 4.«Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за январь месяц 2010 года»; 5. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за февраля месяц 2010 года» (АВАНС); 6. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за март месяц 2010 года» (АВАНС); 7.«Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за апрель месяц 2010 года» (АВАНС); 8. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за май месяц 2010 года» (АВАНС); 9. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июнь месяц 2010 года» (АВАНС); 10. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июль месяц 2010 года» (АВАНС); 11. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за август месяц 2010 года» (АВАНС); 12. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за ноябрь месяц 2010 года»; 13. «Совместители октябрь 201»; 14. «Исправленного табеля сентябрь 20Юг; 15. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за декабрь месяц 2010 года»; 16. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за январь месяц 2011 года» (Аванс); 17. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за февраль месяц 2011 года» (Аванс); 18. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за март месяц 2011 года» (Аванс); 19. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за апрель месяц 2011 года» (Аванс); 20. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за май месяц 2011 года» (Аванс); 21. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июнь месяц 2011 года» (Аванс); 22. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июль месяц 2011 года»; 23. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за август месяц 2011 года»; 24. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за сентябрь месяц 2011 года»; 25. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за октябрь месяц 2011 года» (Аванс); 26. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за ноябрь месяц 2011 года» (Аванс); 27. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за декабрь месяц 2011 года» (Аванс); 28. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за январь месяц 2012 года»; 29. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за февраль месяц 2012 года»(Аванс); 30. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за апрель месяц 2012 года»; 31. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за май месяц 2012 года»; 32. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июнь месяц 2012года»; 33. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за июль месяц года»; 34. «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработка за август месяц 2012 года»; 35. «Выписки из приказа МБОУ Цент детского творчества г. Дюртюли № ЗЗк от 16.09.2012 г.», по вступлении приговора в законную силу возвратить в МКУ Управление образования MP Дюртюлинский район.
 
    Вещественные доказательства в виде: Книги приказов по кадрам (прием, перевод, перемещение, увольнение) за период с 14.08.1985 года по 30.12.2011 год; 37. Книги записи обучающихся на 2005- 2006 учебный год на 96 листах; Папка «Книга учета движения детей» за период с 01.09.2010 г., дата окончания не указана, с вложенной подшивкой на 94 листах; Папки «книга учета движения детей» за период с 01.09.2009 г. по 31.08.2010 г., с вложенной подшивкой на 53 листах формата А-4; Папки «книга учета движения детей» за период с 01.09.2010 г. по 10.10.2011 г., с вложенной подшивкой на листах формата А-4, на 61 листах. Книги записи обучающихся за 2009-2010 год на 94 листах. Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Дюртюли MP Дюртюлинского района, РБ по вступлении приговора в законную силу возвратить в МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Дюртюли.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья                                                                                        Р.Р. Галяутдинов