Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
№ 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 14 апреля 2014 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Маслакова А.В.,
подсудимой Рзаевой М.А.к.,
защитника - адвоката Горбанёва А.И.,представившего ордер № 19 от 14.04.2014 года и удостоверение № 5773 от 14.01.2013 г.,
при секретаре Зазулиной К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рзаевой МАк, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки Азербайджана, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании представления УФМС России по Республике Дагестан от 11.09.2013 г. в связи с нарушением ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в отношении гражданки Рзаевой М.А. принято решение о неразрешении въезда в РФ сроком до 20.08.2016 г.
15.11.2013 г. около 22 часов 20 минут для получения новой миграционной карты Рзаева М.А. в пешем порядке покинула территорию РФ в российском пункте пропуска «Донецк» по действительным документам на право выезда из РФ.
15.11.2013 г. около 22 часов 25 минут Рзаева М.А. прибыла для прохождения паспортного контроля в российский пункт пропуска «Донецк». При проверке документов выяснилось, что въезд в РФ для Рзаевой М.А. запрещён. Сотрудник пункта пропуска «Донецк» лейтенант П в письменной форме в присутствии понятых уведомил Рзаеву М.А. о том, что въезд в РФ ей запрещён и о наступлении уголовной ответственности в случае нарушения данного запрета.
16.11.2013 г. около 04 часов 00 минут гражданка Азербайджана Рзаева М.А. в нарушение ст. 9, 11 Закона от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на направлении п. Изварино Луганской области Украины - г. Донецк Ростовской области РФ, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, пересекла Государственную границу РФ из Украины в РФ, заведомо зная, что въезд в РФ ей не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, после чего направилась вглубь территории РФ.
13.03.2014 г. сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в г. Каменске-Шахтинском Ростовской области выявлена гражданка Азербайджана Рзаева М.А.
Мотивом, побудившим Рзаеву М.А. к совершению преступления, явилось желание проживать совместно со своим мужем на территории РФ.
Подсудимая Рзаева М.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в предварительном судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую Рзаеву М.А., защитника - адвоката Горбанёва А.И., государственного обвинителя Маслакова А.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ, по которой обвиняется Рзаева М.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Рзаева М.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Рзаевой М.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином въезд которому заведомо для виновного не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
По своему характеру совершённое Рзаевой М.А. деяние является преступлением средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Рзаева М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рзаевой М.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рзаевой М.А., не установлено.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённого Рзаевой М.А. преступления, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.
При определении срока наказания, судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рзаеву МАк виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) рублей.
Меру пресечения Рзаевой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев