Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №351,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, башкира, с образованием 9 классов, холостого, работающего плотником у ИП ФИО6, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим изменением приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 28 дней. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части отдела МВД России по <адрес> по пер.Парковый-2 в <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками полиции из кафе «Регион», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». Перед водворением ФИО3 в специальное помещение для задержанных лиц, помощником оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> прапорщиком полиции ФИО8, являющимся представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ, были приняты меры по проведению личного досмотра ФИО3. ФИО3 стал препятствовать выполнению ФИО8 своих должностных обязанностей, мешал ему. Законные требования ФИО8 успокоиться и прекратить свои противоправные действия игнорировал. ФИО8, действуя в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции», применил к ФИО3 физическую силу и попытался надеть ему на руки специальные средства ограничения подвижности. ФИО3, не устояв на ногах, упал на пол на спину. ФИО8 наклонился над ним, чтобы поднять его на ноги и продолжить личный досмотр. ФИО3 с целью восприпятствования законным действиям представителя, осознавая, что ФИО8 находится при исполнении своих должностных обязанностей применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Лежа на полу, умышленно нанес удар левой ноги в область лица и не менее пяти ударов обеими ногами в область правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, правой ноги ФИО8. Причинил ему физическую боль и телесное повреждение: ушиб правого бедра в виде кровоподтека, которое носит поверхностный характер, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Действия ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый ФИО3 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО3 правильно квалифицированны ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление опиотов». Преступление совершил в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами отягчающими наказание. При таких обстоятельствах оснований для применения к ФИО3 ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО3 (л.д. 92), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от жильцов дома, где проживает ФИО3, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания ФИО3 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович