Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 19 июня 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Мухамбетова А.С., подсудимого Кривды М.В., их защитника - адвоката Клюшиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>
Мухамбетова Алибека Садуахасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кривды Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мухамбетов А.С. и Кривда М.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории бройлерной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, проехали на автомашине марки ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак №, к входной двери птичника № 7, где из указанного помещения похитили 110 цыплят-бройлеров, возрастом 29 суток, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которых погрузили в автомашину.
Однако, довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нагайбакскому району Челябинской области в процессе перевозки похищенного.
Таким образом, Мухамбетов А.С. и Кривда М.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые Мухамбетов А.С. и Кривда М.В. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО7 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Мухамбетов А.С. и Кривда М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н..
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых квалифицированны правильно.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Мухамбетову А.С. и Кривде М.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, а также личности подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит: написание явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершения преступления впервые, раскаяние и признание вины, наличие на иждивении у каждого из подсудимых одного малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамбетову А.С. и Кривде М.В., по делу не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
При назначении наказания подсудимым Мухамбетову А.С. и Кривде М.В. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимых установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд, при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ суд признает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении хищения в соучастии равным.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, тяжести и характера, а также личностей подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из них наиболее строгого вида наказания, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мухамбетова Алибека Садуахасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Признать Кривду Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мухамбетову А.С. и Кривде М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить подсудимого Мухамбетова А.С. от обязанности хранить вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак М265МО174.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: