Приговор от 17 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 - 45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                       17 февраля 2014 года                                                                                                      
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Бакеев РР,
 
    защитника Маннаповой Э.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бакеев РР, <данные изъяты> юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бакеев РР содержал притон по месту своего жительства в <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.
 
    В период времени до 15 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бакеев РР предоставил свою <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотических средств К., который находясь в указанном жилище, изготовил и потребил наркотическое средство. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
 
    В период времени до 12 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бакеев РР предоставил свою <адрес> РБ для потребления наркотических средств М., который находясь в указанном жилище, совместно с Бакеев РР изготовил и потребил наркотическое средство. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у М. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
 
    В период времени до 14 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бакеев РР предоставил свою <адрес> РБ для потребления наркотических средств К., который находясь в указанном жилище, изготовил и потребил наркотическое средство. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
 
    Органами предварительного следствия действия Бакеев РР квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Он же, Бакеев РР, в период времени до 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> РБ, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления из <данные изъяты> и других ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,135 грамм, которое поместил в медицинский шприц.
 
    В период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Бакеев РР по адресу: <адрес> сотрудники УФСКН России по РБ на столе в кухне обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы 0,135 гр., которое Бакеев РР незаконно хранил для личного потребления.
 
    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфинсвыше 0,05 грамм и до 0,25 грамм является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Бакеев РР квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Он же, Бакеев РР, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле в пятистах метрах от <адрес> РБ и трех километров от вывески «<данные изъяты>» незаконно приобрел путем собственноручного сбора частей дикорастущих растений конопля наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 4218,137 гр., которое поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками УФСКН России по РБ в 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РБ.
 
    Однако свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 4218,137 гр. в крупном размере Бакеев РР до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ и наркотическое средство было изъято.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) от 100 гр. до 100000 гр. является крупным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Бакеев РР квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакеев РР заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакеев РР поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Бакеев РР суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Бакеев РР преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления также не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Бакеев РР в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд также учитывает, что Бакеев РР на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также принимает во внимание заключение судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой Бакеев РР в период времени, относящийся к совершению деяний, в которых он подозревается, признаков какого - либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.     
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакеев РР наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бакеев РР виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно назначить Бакеев РР наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
 
    Обязать Бакеев РР встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения Бакеев РР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, два отрезка шланга из полимерного материала, стеклянную рюмку со следами темного цвета и ватным тампоном, пластиковый флакон с жидкостью, керамическую горелку, деревянную скалку, сковородку из белого металла с кристаллическим веществом светлого цвета, самодельные весы, полимерную бутыль с жидкостью темного цвета, две лафетки с надписью «Седал - М», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в