Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 февраля 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф.
подсудимого Гилажева Т.Т.
потерпевшего А.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гилажева Т.Т., <***> ранее судимого:
13.05.2008 г. <***> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <***> от 16.04.2010 г. условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.09.2011 г. по постановлению <***> от 01.09.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней;
12.09.2013 г. мировым судьей судебного участка <***> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилажев Т.Т. 10 ноября 2013 года около 21:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки «Дэу Nexia», с государственным регистрационным знаком <***>, принадлежащего А. P.P., припаркованного во дворе <адрес> после чего, осознавая незаконность и неправомерность своих действий, не имея умысла на хищение автомобиля, ключом зажигания завел двигатель автомобиля и совершил угон вышеуказанного автомобиля, скрывшись на нем с места преступления и выехав в направлении <адрес>
В судебном заседании подсудимый Гилажев Т.Т. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Гилажева Т.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Суд приходит к выводу о возможности исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от 12.09.2013 г., самостоятельно, поскольку осуждённый добровольно отбывает назначенное ранее наказание, замечаний со стороны уголовно-исполнительной инспекции не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилажева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилажеву Т.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Гилажева Т.Т. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Гилажеву Т.Т. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от 12.09.2013 г., которым Гилажев Т.Т. осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин