Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 24 апреля 2014 года.
Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:
председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
при секретаре Мурклинской А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Аскерова А.Б., его защитника – адвоката Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение N № от 25.12.2008 г. и ордер №№ от 24.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аскеров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, образование 8 классов, гражданина РФ, женатого, работающего сторожем мусорной свалки МО «Село Н.Дженгутай», военнообязанного, осужденного 22.11.1995 года Буйнакским районным судом по ст. ст.117 ч.3, 145 ч.2, 117 ч.3, 145 ч.2, 225 ч.1 и 40 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного 17.07.2007 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
установил:
Аскеров А.Б., будучи осужден 22.11.1995 года Буйнакским районным судом Республики Дагестан по ст.ст.117 ч.3, 145 ч.2, 117 ч.3, 145 ч.2, 225 ч.1 и 40 УК РСФСР путем присоединения приговора Буйнакского районного суда от 17.10.1995 года по ст.ст.15 и 144 ч.2, 224 ч.3 УК РСФСР общим сроком на 12 лет лишения свободы, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил при опасном рецидиве умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так он, 24 февраля 2014 года, примерно в 02 часа 40 минут, в селении Нижний Дженгутай Буйнакского района, РД, в ходе распития спиртных напитков учинил скандал с гражданином Н.М.Н., в ходе которого умышленно нанес последнему проникающее ножевое ранение в правый бок туловища, в результате чего Н.М.Н. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения правой доли печени, гемоперитониума и множественных ссадин туловища, являющимися опасным вредом для жизни человека, создающий непосредственную угрозу и по этой категории квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Аскеров А.Б. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он болен туберкулезом, в связи с чем содержится в ЛИУ-4 в г.Махачкале, примирился с потерпевшим, обязуется не совершать более преступлений.
Потерпевший по делу Н.М.Н. в судебном заседании заявил, что он простил Аскерова А.Б., претензий к нему не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит суд отнестись к подсудимому со снисхождением.
Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Аскерова А.Б. по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Аскеров А.Б. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аскерова А.Б. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Аскерову А.Б. правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
приговорил:
Аскеров А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок наказания Аскеров А.Б. исчислять с 25 февраля 2014 года.
До вступления приговора в силу меру пресечения Аскеров А.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.
По вступлении приговора в силу вещественные доказательства по делу: одежду Аскерова А.Б. и кухонный нож – вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Магомедов.
Отп. в сов. ком.