Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 28 февраля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
защитников - адвоката Авдеевой Г.П. представившей ордер №, удостоверение №, адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №;
подсудимых Большакова И. И.ча, Цой А. Н.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Большакова И. И.ча, <данные изъяты>
Цой А. Н., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени <данные изъяты>, подсудимые Большаков И.И. и Цой А.Н. по предварительному сговору, по предложению Цой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришли на усадьбу квартиры, расположенной по ...., где реализуя свои совместные преступные намерения, Большаков И.И., при помощи металлического лома сорвал навесной замок на входных дверях квартиры и открыл дверь, после чего подсудимые незаконно проникли в помещение веранды указанной квартиры, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Ч., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Большаков И.И. и Цой А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Большаков И.И. и Цой А.Н. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокаты Авдеева Г.П., Шабалина Е.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Большаковым И.И. и Цой А.Н. суд находит правильной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Большакова И.И. и Цой А.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает в качестве явок с повинной и активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимых, то, что ранее они не судимы, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей не строгом наказании подсудимых, наличие у Большакова <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено, в связи с чем, наказание им следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большакова И. И.ча и Цой А. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.
Назначенное Большакову И. И.чу и Цой А. Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года и обязать осужденных Большакова И.И. и Цой А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: деревянный брусок, металлический лом - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова