Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 22 апреля 2014 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
с участием государственного обвинителя Панкратьева Р.А.
подсудимой Денисенко И.Д.,
защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2014 в отношении:
Денисенко И.Д., <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Денисенко И.Д. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу № 2-к от ДД.ММ.ГГ Денисенко И.Д. является директором Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты>. В соответствии с Уставом учреждения в редакции с изменениями от ДД.ММ.ГГ, срочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГ и должностной инструкцией, утвержденной начальником Управления образования администрации г. Муравленко ДД.ММ.ГГ, Денисенко И.Д. имеет право: осуществлять руководство Учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения; в пределах своих полномочий распоряжаться бюджетными средствами, обеспечивать результативность и эффективность их использования; утверждать структуру и штатное расписание Учреждения, план его финансово-хозяйственной деятельности, регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения; решать кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с Уставом Учреждения; представлять Учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях, организациях, совершать сделки от его имени; давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.
Так, ДД.ММ.ГГ на основании постановления № по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, вынесенного государственным инспектором г. Муравленко по пожарному надзору Л., подсудимая Денисенко И.Д. как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб., который в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, то есть Денисенко И.Д.
Не позднее ДД.ММ.ГГ, у Денисенко И.Д., не желавшей платить возложенный на нее постановлением № от ДД.ММ.ГГ административный штраф в сумме <данные изъяты> руб., возник преступный умысел на хищение вверенных ей Управлением образования администрации г. Муравленко денежных средств, предусмотренных по смете расходов на содержание МАОУ <данные изъяты>, путем растраты в собственных интересах для уплаты указанного штрафа.
Реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ей средств, предусмотренных по смете расходов на содержание МАОУ <данные изъяты>, в нарушение ст. 38, 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, являясь лицом, ответственным за целевое и эффективное использование бюджетных средств, Денисенко И.Д. из корыстных побуждений, с целью погашения назначенного ей административного штрафа, растраты денежных средств из бюджета Управления образования администрации г. Муравленко, не желая тратить собственные денежные средства, ДД.ММ.ГГ находясь в служебном кабинете № здания МАОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в целях решения финансовых вопросов, используя полномочия по даче указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Учреждения, дала устное указание главному бухгалтеру МАОУ <данные изъяты> Б. подготовить платежное поручение и перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. из средств бюджета администрации г. Муравленко, предусмотренных сметой расходов на содержание МАОУ <данные изъяты>, в счет погашения административного штрафа.
Главный бухгалтер Б., не позднее ДД.ММ.ГГ, не осведомленная о преступном характере действий Денисенко И.Д., находясь в здании МАОУ <данные изъяты>, дала устное указание находящейся у нее в подчинении бухгалтеру М. подготовить платежное поручение на перечисление денежных средств на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу в адрес Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Ямало-Ненецкому автономному округу на сумму <данные изъяты> руб., в счет оплаты штрафа за нарушение федерального законодательства о пожарной безопасности, согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГ.
Бухгалтер М., ДД.ММ.ГГ не позднее 17:40 часов, не осведомленная о преступном характере действий Денисенко И.Д., находясь в здании МАОУ <данные изъяты>, подготовила платежное поручение № и осуществила электронный перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. с расчетного счета МАОУ <данные изъяты> № на расчетный счет № в адрес Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Ямало-Ненецкому автономному округу в счет оплаты штрафа из бюджета Управления образования администрации г. Муравленко, в результате чего умышленными действиями Денисенко И.Д. Администрации г. Муравленко был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб.По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Денисенко И.Д., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить.
Действия Денисенко И.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Как личность по месту работы, месту жительства Денисенко И.Д. характеризуется положительно (л.д. 184-185, 201).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Денисенко И.Д. преступления, относящегося к категории тяжких, его общественной опасности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную личность подсудимой, имущественное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с правилами ст. 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа, считая избранный вид наказания достаточным для ее исправления и восстановления социальной справедливости.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также исходя из возможности получения Денисенко И.Д. заработной платы или иного дохода, и полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить подсудимой штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с обязательством в силу ч. 3 ст. 31 УИК РФ,- первую часть штрафа уплатить в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу.
При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск, процессуальные издержки по делу не заявлены.
Разрешая судьбу находящихся в уголовном деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым постановление № по делу об административном правонарушении о назначение административного наказания от ДД.ММ.ГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГ – хранить в уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Избранную в отношении подсудимой Денисенко И.Д. меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко И.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Денисенко И.Д. выплату штрафа на срок 10 (десять) месяцев, установив ежемесячный платеж в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Денисенко И.Д. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: постановление № по делу об административном правонарушении о назначение административного наказания от ДД.ММ.ГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГ – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/ Ж. К. Ракутина
копия верна
Председательствующий Ж. К. Ракутина