Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
Приговор
именем Российской Федерации
10 июля 2014 года р.п. Степное
Советский районный суд <адрес> области в составе:
председательствующего судьи Музаевой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Максимовой А.И.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Советского района <адрес> области Савельева А.Д.
представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - ФИО9 действующей по доверенности,
защитника - адвоката Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> области,
подсудимого Жумашева Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жумашева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Жумашев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в р.<адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20:09 часов, у Жумашева Н.Н., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Жумашев Н.Н., осознавая свои преступные действия, в присутствии продавца ФИО19. и охранника ФИО20., открыто похитил с торговой витрины одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ФИО17 и ФИО18 потребовали от Жумашева Н.Н. вернуть похищенную пачку сигарет либо оплатить ее стоимость, на что последний, проигнорировав их требования, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Жумашев Н.Н. причинил магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Жумашев Н.Н. вину признал полностью, с суммой похищенного имущества согласен, с обвинением согласен, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Жумашеву Н.Н. разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО13. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым Жумашев Н.Н. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, вмененных в вину Жумашеву Н.Н. преступных действий, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Жумашева Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый умышленно, на глазах у продавца и охранника магазина, из корыстных побуждений, открыто, незаконно и безвозмездно изъял имущество, ему принадлежащее, причинив потерпевшему материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Согласно справке ГУЗ СО «<адрес> центральная районная больница», Жумашев Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.№). С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, состояние здоровья подсудимого и иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ. А также, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жумашеву Н.Н., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Жумашеву Н.Н. судом не установлено.
Жумашев Н.Н. совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого.
С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, размер причиненного ущерба, его значение для потерпевшего, суд, назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жумашева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания, в местах определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Жумашеву Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: диск DBD-RV - оставить при уголовном дела, пачку сигарет «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья О.Ю. Музаева