Приговор от 20 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград              20 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Юканкина А.П.
 
    Подсудимого Аскаряна А.Н.
 
    Защитника-адвоката Позднеева В.Н., представившего удостоверение № 2337 и ордер № 002388 от 12.02.2014г.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    АСКАРЯНА А.Н., (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 25.05.2012г. приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 26.04.2013г. приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, (по приговору <данные изъяты> от 25.05.2012г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 26.04.2013г., зачтено в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 25.05.2012г. с 08.03.2012г. по 26.04.2013г.
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Аскарян А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено подсудимым Аскаряном А.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        14.12.2011г. примерно в 02.30 часов, Аскарян А.Н., находясь в автомобиле марки №, припаркованном около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. вышел из автомобиля и за его действиями не наблюдает, тайно похитил GPS-навигатор марки № стоимостью 3000 рублей и GPS-навигатор марки «№ стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 7000 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. С места преступления Аскарян А.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Аскарян А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие, поскольку с октября 2013 года проживает и работает в <адрес>.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Аскаряну А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Аскаряна А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.    14.12.2011г. Аскарян А.Н., находясь в автомобиле марки №, припаркованном около <адрес>, тайно похитил имущество Б.. на 7000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Аскаряну А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Аскаряна А.Н., суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аскаряна А.Н., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аскаряна А.Н., судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Аскаряна А.Н.: на момент совершения преступления не имеет судимости, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Участковым инспектором по месту жительства (<адрес>) характеризуется отрицательно как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, ведёт антиобщественный образ жизни.
 
    При определении вида и размера наказания Аскаряну А.Н., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    При назначении наказания Аскаряну А.Н. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л
 
        АСКАРЯНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 26.04.2013г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Аскаряну А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с 20.02.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания, срок наказания, отбытый по <данные изъяты> от 25.05.2012г., с 08.03.2012г. по 26.04.2013г. и <данные изъяты> от 26.04.2013г., с 26.04.2013г. по 19.02.2014г..
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
        -гарантийный талон на GPS-навигатора марки № заказ клиента № от 08.08.2010г.; GPS-навигатора марки № упаковочную коробку на GPS-навигатора марки № переданные под сохранную расписку Б. - возвратить Б.., сняв обязательство по ответственному хранению;
 
    -закупочный акт № от 15.11.2011г. на GPS-навигатора марки № и GPS-навигатора марки № хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
 
        Судья –