Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новоселово 30 мая 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
при секретаре Белякиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А.,
подсудимого Максимова Н.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Беляевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМаксимова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу:<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Н.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Максимов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяйки квартиры и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с входной двери в веранду указанной квартиры незапертый навесной замок, после чего незаконно проник в веранду квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, после чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Максимов Н.Н. из веранды квартиры прошел к помещению летней кухни, расположенной в ограде вышеуказанного дома, и путем свободного доступа незаконно проник в нее, где из шкафа похитил <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся.
Впоследствии похищенным имуществом Максимов Н.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый Максимов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Максимова Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознал его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Максимову Н.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Максимова Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, является умышленным и оконченным, вместе с тем, тяжких последствий не повлекло, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что Максимов Н.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но при этом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание.
По делу имеются обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, в частности: его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМаксимова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период отбывания наказания возложить на Максимова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Максимову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить у законного владельца.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Н. Глушакова