Приговор от 23 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К уголовному делу № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    ст. Крыловская                         23 июня 2014 года
 
    Крыловской районный суд в составе
 
    Председательствующего судьи Павловской И.Н.
 
    При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета АПКК ст.Крыловской Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению             
 
                            Захарова Е.В., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
Установил:
 
    Захаров Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Захаров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции напротив домовладения № в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 
        В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Захарова Е.В. в левом внутреннем кармане джинсовой куртки синего цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 590 от 08.05.2014 года является наркотическим средством – марихуаной весом 11,82 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Постоянная масса изъятого у Захарова Е.В. наркотического средства марихуана составила 11,82 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» отнесено к значительному размеру наркотических средств.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаров Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. И в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключила из юридической квалификации деяния подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в ходе дознания не установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства. Просила суд квалифицировать деяния подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Суд считает, что измененное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст. 252 УК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Захарова Е.В. правильно квалифицированы в судебном заседании государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 в редакции от 05.06.2012 года № 10 установлено, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
        В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, в материалах дела имеется медицинская справка, выданная Крыловской центральной больницей, согласно которой Захаров Е.В. на учете в психиатрическом кабинете ранее не состоял и не состоит в настоящее время.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующего по месту жительства.
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
 
        Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, а также с учетом личности подсудимого, суд назначает наказание подсудимого в виде лишения свободы.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Захарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 - 1 год и два месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Захарова Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
        Срок назначенного наказания осужденному Захарову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет № с веществом серо- коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 И.Н. Павловская