Приговор от 25 марта 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 25 марта 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Коренькова С.В.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Коренькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 1 УК РФ в соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, постановлено исполнять наказание реально в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, избрана мера пресечения заключение под стражу с момента фактического задержания, объявлен в розыск;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Краснинским районным судом Смоленской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кореньков С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Во время распития спиртного с ФИО3 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов на кухне дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, у Коренькова С.В., достоверно знавшего о том, что у ФИО7 имеются при себе денежные средства, возник умысел на открытое хищение денежных средств и иного ценного имущества у ФИО7
 
    Реализуя свой прямой умысел, направленный на совершение отмеченного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кореньков С.В. стремительно приблизился к сидящему на стуле за кухонным столом ФИО7, после чего, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего, нанес последнему множественные удары кулаками рук в область жизненно важных органов, головы и туловища, требуя у ФИО7 денежные средства.
 
    Далее, продолжая реализовывать доведение преступления до конца, Кореньков С.В. повалил потерпевшего на пол, продолжив его избивать, тем самым, подавляя волю и сопротивление последнего, и затем, воспользовавшись топором, лежащим на полу, используя его в качестве оружия, замахнулся им в направлении ФИО7, продолжая требовать у последнего деньги и иное ценное имущество.
 
    Подавив волю и сопротивление ФИО7, Кореньков С.В. извлек из кармана его брюк принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из кармана рубашки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, тем самым умышленно из корыстных побуждений похитив названное имущество, которым затем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных насильственных действий Кореньков С.В. согласно заключениям судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, раны слизистой губ, гематомы век правого и левого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
 
    Подсудимый Кореньков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Коренькова С.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Квалифицирующий признак преступления «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашёл своё подтверждение, так как Кореньков С.В., используя в качестве оружия топор, лежащий на полу, замахнулся им в направлении ФИО7, и продолжал требовать у последнего деньги и иное ценное имущество.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Установлено, что Кореньков С.В. по месту регистрации на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно.
 
    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ОГБУЗ <данные изъяты> Кореньков С.В. под диспансерным наблюдением не находится, обращался за лечебно-консультативной помощью, диагноз – <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению комиссии амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Кореньков С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Коренькова С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Коренькова С.В. выявляется органическое расстройство личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием (<данные изъяты>). Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Кореньков С.В. не мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Коренькова С.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кореньков С.В. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Кореньков С.В. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании.
 
    В ходе рассмотрения дела сомнений в психическом здоровье подсудимого Коренькова С.В. у суда не возникло. В отношении содеянного, суд признает Коренькова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Кореньков С.В. совершил умышленное, оконченное тяжкое преступление против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коренькову С.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в действиях Коренькова С.В. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 
    Поскольку подсудимый, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное наказание, назначенное Коренькову С.В. по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Кроме того, как видно из материалов дела, у подсудимого Коренькова С.В. на данный момент имеется один не исполненный приговор – приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 1 УК РФ, которым ему в соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по указанному приговору, постановлено исполнять наказание реально в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, избрана мера пресечения заключение под стражу с момента фактического задержания, объявлен в розыск.
 
    В связи с тем, что данный приговор до настоящего времени не исполнен, наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть присоединено к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, также по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Кореньков С.В. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, нигде не работает, то есть не имеет легального источника дохода, в связи с чем суд считает, что Кореньков С.В. не сделал для себя должных выводов, занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что Кореньков С.В. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коренькову С.В., надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Обсуждая вопрос о применении к Коренькову С.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Хотя у Коренькова С.В. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
 
    Обстоятельств, влекущих изменение в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Кореньковым С.В. преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Суд не назначает Коренькову С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.
 
    Меру пресечения Коренькову С.В. с учетом опасности совершённого преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Суд засчитывает Коренькову С.В. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд отмечает, что в обозначенный период времени в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу как по одному, так и по другому уголовному делу.
 
    Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: топор, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП по <адрес> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон марки <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возращены потерпевшему ФИО7 в ходе предварительного следствия.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коренькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Коренькову <данные изъяты> по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть не отбытого Кореньковым С.В. наказания, назначенного ему по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Коренькову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Коренькова С.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина