Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1- 45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан «17» января 2014 г.
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Н.В.,
подсудимого Пахомова П.Г.,
адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пахомова П.Г., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимого:
- 09.12.1998 Кировским РНС г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ст. 69. ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 13.10.1999 Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 162 (постановление Облученского районного суда ЕАО от 27.08.2004), ст. 70, ст. 73 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
- 02.04.2001 Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановление Облученского районного суда ЕАО от 27.08.2004, этим же постановлением освобожден от наказания по приговору от 09.12.1998). 24.07.2009 освобожден по отбытию наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2013 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 23 час 00 минут Пахомов П.Г., в километре северо-восточного направления от указателя <данные изъяты> километра проезжей части автодороги Биробиджан - Ленинское ЕАО, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 10 октября 2013 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарное количество которого составило 24,83 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.
Часть наркотического средства количеством 19,08 гр. перемешал с табаком, а оставшейся частью количеством 5,75 гр. пропитал два фрагмента материи, после чего упаковал незаконно изготовленное наркотическое средство в три полиэтиленовых пакета, которые поместил в дорожную сумку, где незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил до 24.09.2013 г.. Затем около 06 часов 00 минут Пахомов П.Г. переложил указанное наркотическое средство в правый наружный карман куртки, надетой на нём, где незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил его до 24.09.2013 г. до 10 часов 20 минут.
24.09.2013 г. в 10 часов 20 минут, находясь на 8531 км пикета № парка станции Биробиджан, Пахомов П.Г. был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в кармане надетой на нем куртки и изъято.
В судебном заседании подсудимый Пахомов П.Г. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает, что подсудимый Пахомов П.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Пахомов П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пахомова П.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие второй группы инвалидности, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, который замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Пахомов П.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с гражданской женой и её малолетними детьми, имеет постоянное место работы, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Пахомова П.Г. возможно без изоляции от общества, и возможно назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на наличие у Пахомова П.Г. смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с тремя свертками с растительной массой в суммарном количестве 47,7 гр., являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей табачную массу и наркотическое средство - масса каннабиса (гашишное масло) количеством 19,08 гр., а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) содержащееся в двух фрагментах материи количеством 5,75 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Пахомова П.Г. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пахомову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
прозрачный полимерный пакет с тремя свертками с растительной массой в суммарном количестве 47,7 гр., являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей табачную массу и наркотическое средство - масса каннабиса (гашишное масло) количеством 19,08 гр., а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) содержащееся в двух фрагментах материи количеством 5,75 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе в тот же срок поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Г. Безотеческих