Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Исетское 30 мая 2014 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.
с участием: государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
подсудимой Дубровиной Р.А., ее защитника – адвоката Сорокиной Е.П. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Леткеман Е.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2014 в отношении Дубровиной Раисы Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.<адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубровина Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дубровина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 час 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений путем подбора ключа запорного устройства входной двери, незаконно проникла в дом, являющися жилищем ФИО7, расположенный по выше указанному адресу, откуда тайно похитила, унеся с собой 2 (два) кг свиного сала, стоимостью 167 рублей за 1 (один) кг, 60 штук куриных яиц, стоимостью 5 рублей за одно яйцо и две банки емкостью 0,5 литров яблочного варенья, стоимостью 50 рублей каждая. С похищенным имуществом Дубровина Р.А. скрылась с места совершения преступления, безвозмездно изъяв его из владения собственника и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 734 рубля.
Подсудимая Дубровина Р.А. в судебном заседании признала свою вину полностью и пояснила, что точно не помнит обстоятельств совершения ею преступления, так как была пьяная, но подтверждает свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия. Из оглашенных с согласия сторон показаний Дубровиной, которые она в присутствии адвоката давала в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 00 минут она пришла к ФИО11 для того, что бы выпить с ними спиртного. У ФИО10 совместно с ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное. Затем, когда спиртное закончилось, у нее возник умысел сходить в дом ФИО7 и проникнуть в дом с целью кражи, а на вырученные от продажи краденного деньги приобрести спиртные напитки. Когда она уходила из дома ФИО12, то ФИО8 и ФИО7 оставались там. Когда она пошла к вышеуказанному дому, то заранее знала, где находится ключ от навесного замка, которым была закрыта входная дверь. Она раньше видела где находится ключ, когда была в гостях у ФИО7 а и ФИО8. В тот момент, когда она пошла к дому ФИО7, то об этом ни кому не сказала. Подойдя к дому ФИО7, увидела, что входная дверь в данный дом закрыта на навесной замок. После чего, она в старых сломанных часах, висевших справа от входной двери нашла ключ от замка и открыла замок ключом. Зашла в дом, где на столе обнаружила 3 ячейки куриных яиц, из которых две ячейки были полностью заложены яйцами, а в третья ячейка была не полная. В тот момент она начала разбивать данные яйца для того, что их выпить. Сколько всего она выпила яиц, не помнит, но думает, что около 10 штук. Затем взяла из холодильника две банки яблочного варения и свиное сало. Продукты сложила в желтый пакет и ушла из дома. Попыталась закрыть навесной замок на дверях, но не смогла вытащить ключ из замка, так как была пьяная. Украденные продукты продала за 130 рублей знакомой ФИО9, вырученные от продажи денежные средства потратила на покупку спиртного и дома, выпив спиртное, легла спать ( л.д.58-61). Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместила, прошла лечение от алкогольной зависимости.
Кроме признания, вина подсудимой доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде материалами дела, которые полностью согласуются с признательными показания подсудимой.
Потерпевший ФИО7 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, утром он со своей гражданской женой ФИО8 пошел в гости к ФИО13 Входную дверь дома закрыл на навесной замок, а ключ положил в старые часы, висящие на стене около входной двери. Ранее, он всегда ключ от замка оставлял в вышеуказанных часах. Находясь в гостях у ФИО14 они распивали спиртное, там же находилась и Дубровина. Вскоре Дубровина ушла. Около обеда он и ФИО8 пошли домой. Когда он стал заходить домой, то увидел, что в навесном замке находится вставленный ключ, но замок был закрыт. Он хорошо помнит, что когда уходил утром из дома, то замок закрыл, а ключ убрал в часы. В доме обнаружил, что из мешка с мусором высыпан мусор на пол, на кухонном столе обнаружил скорлупу от куриных яиц. Там же находились пустые ячейки из- под куриных яиц Открыв морозильную камеру, он обнаружил, что отсутствует свиное сало. Так же, из холодильника были похищены 2 банки яблочного варения, объёмом 0,5 л. Ранее Дубровина приходила в гости к ним. Где хранится ключ от дома, Дубровиной они не говорили, но возможно она видела его, когда они при ней закрывали дом. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью. Не настаивает на строгом наказании Дубровиной.
Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 00 минут, она за 130 рублей приобрела у знакомой Дубровиной Р. куриные яйца, сало свиное и 2 банки яблочного варения. Дубровина пояснила, что это её личные продукты.
Свидетель ФИО8 в суде пояснила аналогично потерпевшему ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ она и её гражданский муж ФИО7 находились в гостях у ФИО15. Когда они уходили из дома, то дом закрыли на навесной замок, а ключ положили в часы, которые висят на стене около входной двери. Там же у ФИО16 находилась Дубровина, которая позже куда-то ушла. Затем около обеда ФИО8 и ФИО7 пошли домой. Когда подходили к дому, то увидели ФИО17 который им пояснил, что видел, как Дубровина несла в руках пакеты, в которых находились яйца и сало. Дома они увидели, что в навесном замке находится ключ. Затем обнаружили пропажу 60 куриных яиц, 2-х кг свиного сала, 2-х банок яблочного варенья.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 установлено что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома, где около 09 часов 30 минут он выглянул в окно своего дома и увидел, что по <адрес> в сторону дома ФИО7 идет Дубровина. В её руках ничего не было. Затем, через 20 минут, он снова выглянул в окно своего дома, где опять увидел, как Дубровина идет обратно по улице. При этом, у неё в руках были два полиэтиленовых пакета, один пакет был синего цвета, а другой желтого цвета. Через некоторое время он встретил ФИО7 и ФИО8 и сообщил, что видел, как по улице шла ФИО1 с пакетами, в которых находились яйца, сало и варенье. В тот момент ФИО8 подумала, что Дубровина похитила вышеуказанные продукты у нее дома ( л.д.46-48).
Вина подсудимой доказывается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 КУСП № от 18.04.2014г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут 18.04.2014г., путем подбора ключей проникло к нему в дом, откуда похитило: 2 кг. свиного сала, 2 банки яблочного варения, объёмом 0,5 л, 60 шт. куриных яиц. Тем самым неизвестное лицо причинило ему не значительный материальный ущерб на сумму 500 рублей, который является для него не значительным (л.д.5);
- протоколом явки с повинной Дубровиной Р.А. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она добровольно признаётся в том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ года, она проникла в дом, принадлежащего ФИО7, находящегося по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила 4 куска свиного сала, 60 шт. куриных яиц, а так же 2 банки яблочного варения, объёмом 0,5 л. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается ( л.д.23);
- протоколом ОМП от 18.04.2014г. об осмотре <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и изъятии навесного замка (л.д.6-9);
- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ об осмотре домм № по <адрес> и изъятии куриных яиц в количестве 46 штук, свиного сала в количестве 4 кусков весом 2 кг, в пакете синего цвета, 2-х стеклянных банки с яблочным варением (л.д.15-16);
- протоколом осмотра предметов от 24.04.2014г. об осмотре навесного замка, признании его вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела (л.д.29-31);
- заключением о стоимости продовольственных товаров - одного килограмма свиного сала, одного куриного яйца, одной банки яблочного варения, объёмом 0,5 л. по состоянию на апрель 2014 года, всего стоимость составляет 222 рубля 00 копеек, в том числе одного килограмма свиного сала -167 рублей, 1 шт. куриного яйца- 5 рублей, одной банки яблочного варения, объёмом 0,5 л. -50 рублей ( л.д.27);
Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Дубровиной Р.А. в совершении преступления установлена и доказана в полном объеме, её действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.
Подсудимая совершила преступление, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, относится к категории тяжких.
По месту жительства Дубровина Р.А. характеризуется посредственно
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и признание подсудимой вины в суде, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба и прохождение лечения от алкогольной зависимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Дубровина состоит на учете у нарколога с диагнозом « зависимость от алкоголя средней стадии», вырученные денежные средства от реализации похищенного вновь использовала на приобретение спиртного.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и 2 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 63 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления против собственности, суд не находит исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления с применением положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Одновременно, учитывая смягчающие обстоятельства и то, что подсудимая не работает, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным, учитывая перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, назначить Дубровиной Р.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложить на Дубровину Р.А. обязанности, способствующие ее перевоспитанию.
Вещественное доказательство по делу- навесной замок уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубровину Раису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию по ее вызову не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу- навесной замок уничтожить, как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд осужденной и участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения.
Жалобы подаются в Исетский районный суд. При подаче апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Кроме того, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Черепанова Е.В.
Копия верна:
Судья: