Приговор от 10 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск Ивановской области « 10 » июня 2014 года.
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Прыткина А. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Волкова Д.Е.,
 
    подсудимого Ульянова К.С., защитника Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение N.. и ордер №.. от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Козловой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    УЛЬЯНОВА К.С., …
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Ульянов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут Ульянов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице.. села …, заведомо зная, что в квартире К.А.Ю. хранятся продукты питания, а самого К.А.Ю. в указанное время дома нет, преследуя корыстную цель, решил совершить хищение продуктов питания, принадлежащих К.А.Ю., с незаконным проникновением в его жилище, расположенное по адресу:... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в указанные выше дату и время, Ульянов К.С. пришел к квартире К.А.Ю. по адресу: …, где взявшись за ручку двери и с приложением усилий дергая дверь на себя, вырвал навесной замок с дверным металлическим пробоем из дверной коробки, открыл входную дверь квартиры К.А.Ю. и незаконно проник в его жилище, где прошел в кухню и из шкафа и холодильника тайно похитил продукты питания:
 
    … Всего на сумму … рублей. Похищенные продукты питания Ульянов К.С. сложил в найденный в кухне полиэтиленовый пакет, который для потерпевшего К.А.Ю. ценности не имеет.
 
    Обратив похищенное в свою собственность и причинив потерпевшему К.А.Ю. материальный ущерб в сумме … рублей, Ульянов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Ульянов К.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут более точное время следствием не установлено, Ульянов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице села …, решил зайти в гости к своему знакомому К.А.Ю., проживающему по адресу: …. Придя к квартире К.А.Ю., Ульянов К.С. увидел, что входная дверь снаружи заперта на навесной замок и заведомо зная, что в данной квартире в это время К.А.Ю. отсутствует и находится П.А.В. в болезненном состоянии и не имеющий возможности воспрепятствовать его противоправным действиям, у него возник умысел на незаконное проникновение в данную квартиру с целью временного в ней пребывания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий. Предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав проживающего в данной квартире К.А.Ю. на неприкосновенность жилища и желая их наступления, против воли последнего, Ульянов К.С. в указанные выше дату и время, взявшись за ручки двери и с приложением усилий дергая дверь на себя, вырвал навесной замок с дверным металлическим пробоем из дверной коробки, и игнорируя замечания П.А.В., прекратить противоправные действия. Открыл входную дверь квартиры К.А.Ю. и незаконно, будучи незарегистрированным и не проживая по данному адресу, не имея в нем какого-либо принадлежащего ему имущества, нарушив тем самым конституционное право К.А.Ю. на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьёй 25 Конституции Российской Федерации, проник в его жилище по адресу: …. Незаконно находясь в квартире К.А.Ю., Ульянов К.С. прошел в кухню, где находился П.А.В., где выпил принесенное им спиртное и примерно через.. минут ушел из данной квартиры.
 
        Подсудимый Ульянов К.С. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ, согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Ульянова К.С. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.     Подсудимый Ульянов К.С. подтвердил в суде то, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде его подтвердил, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
        Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ульяновым К.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
        Защитник - адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
        Потерпевший К.А.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
 
    Представитель государственного обвинения прокурор Волков Д.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянов К.С. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
        Учитывая мнение стороны обвинения и защиты, не оспаривавших юридическую квалификацию содеянного, которая следует из предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Ульянова К.С. по преступлению от дд.мм.гггг. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от дд.мм.гггг. по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами:
 
    - по обоим преступлениям – явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по обоим преступлениям суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УКРФ).
 
        Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств их совершения, сведений о личности виновного - Ульянов К.С. не судим, совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести, …. При изучении личности подсудимого судом установлено, что Ульянов К.С. … (л.д…).
 
        Принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым Ульяновым К.С. преступлений, учитывая мотивы и цели совершенных преступлений, раскаяние подсудимого, суд считает целесообразным для исправления Ульянова К.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, и в виде исправительных работ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 139 УКРФ, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Учитывая имущественное положение подсудимого Ульянова К.С., который не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять.
 
        Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УКРФ, учитывая отсутствие тяжких последствий от действий виновного и сведений о личности Ульянова К.С., возложение обязанностей при условном осуждении будут достаточными мерами для его исправления без возложения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Суд не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
        Принимая решение об условном осуждении, суд, индивидуализируя наказание, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным исправление Ульянова К.С. без изоляции от общества.
 
        Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
        В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд признает, что оснований для изменения категории преступления не имеется, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.     Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Ульянова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ульянову К.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Ульянов К.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На период испытательного срока возложить на условно осужденного Ульянова К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать его ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Ульянова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Ульянова К.С. не подлежат.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий - А.Г. Прыткин