Приговор от 18 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
(в особом порядке судебного разбирательства)
 
    18 июня 2014 года                          р.п.Шербакуль Омской области      
 
    Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Головань Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Омской области Бураковой Е.А.,
 
    подсудимого Кусакина Я.П., его защитника - адвоката Таран Е.В.,
 
    без участия потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Хариной В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Кусакин Я.П., <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кусакин Я.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ХХ часов ХХ минут, Кусакин Я.П. по предварительному сговору с установленным следствием лицом (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Омской области вынесено постановление о применениипринудительной меры <данные изъяты>), направленному на незаконное изъятие чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вынув стекло из оконной рамы веранды дома, открыв через образовавшийся проем изнутри входную дверь, незаконно проникли в веранду жилого дома, откуда похитили продукты питания, а именно: 2 кг. окорочков, стоимостью ХХ рублей за 1 кг, на общую сумму ХХ рублей; 2 кг. пельменей, стоимостью ХХ рублей за 1 кг., на общую сумму ХХ рублей; 5 кг. соленого сала, стоимостью ХХ рублей за 1 кг., на общую сумму ХХ рублей; 2 металлических листа-противня, стоимостью ХХ рублей за один лист, на общую сумму ХХ рублей. С похищенным имуществом Кусакин Я.П. и установленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.
 
    Подсудимый Кусакин Я.П. виновным себя в краже имущества ФИО5, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признал полностью.
 
    Кусакин Я.П. показал, что ему понятно существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Кусакин Я.П. добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Кусакин Я.П. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник Таран Е.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 
    Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:
 
    1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);
 
    2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);
 
    3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);
 
    4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);
 
    5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).
 
    В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кусакин Я.П., подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Кусакина Я.П. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кусакиным Я.П. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, отмечая следующее.
 
    Подсудимый Кусакин Я.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет источник дохода.
 
    Судом учитывается, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен, потерпевший претензий не имеет.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кусакина Я.П., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кусакиным Я.П. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Кусакиным Я.П. преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кусакина Я.П. без изоляции от общества и применяет к нему условное осуждение, установив обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, полагает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кусакина Я.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кусакину Я.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Кусакина Я.П. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Кусакину Я.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кусакина Я.П. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Кусакиным Я.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Если осужденный заявит ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом он должен указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор.
 
    Судья:      подпись                                            Е.П. Головань приговор вступил в з/силу 01.07.2014 г.