Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Змеиногорск 26 мая 2014 года
Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Крупский В.Г.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора Андрус А.И.
подсудимого: Воронкова Максима Сергеевича, потерпевшей Р.
защитника Косачева Р.А. - адвоката адвокатской палаты Алтайского края, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., при секретаре Верменичевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронкова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воронков М.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в помещения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Воронков М.С. находился у своего знакомого Р. по адресу <адрес>, где вместе с последним распивали спиртное, в это время спиртное у них закончилось и вспомнив, что в надворной постройке расположенной <адрес> имеются курицы, у Воронкова М.С. возник преступный умысел направленный, на тайное хищение данных куриц с незаконным проникновением в вышеуказанную надворную постройку, для последующего их использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Воронков М.С. действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, взяв в доме у Р. пустой полипропиленовый мешок, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут подошел к надворной постройке расположенной в 12 метрах на восток от <адрес>, где убедившись, что его преступных действий никто не видит, руками дернул за навесной замок, на который была закрыта входная дверь в надворную постройку, отчего он открылся и таким образом незаконно проник в вышеуказанную надворную постройку, где светя фонариком в зажигалке Воронков М.С. руками поймал 9 куриц-несушек возрастом 1-3 года, каждая стоимостью по 250 рублей, и сложив их в принесенный с собой мешок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил их.
Своими преступными действиями Воронков М.С. причинил Р., которой на праве собственности принадлежали девять куриц-несушек возрастом 1-3 года, каждая стоимостью по <данные изъяты>, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, Воронков М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находился у своего знакомого Р. по адресу <адрес>, где вместе с последним распивали спиртное, в это время спиртное у них закончилось и вспомнив, что в надворной постройке расположенной в <адрес>, имеются курицы, у Воронкова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных куриц с незаконным проникновением в вышеуказанную надворную постройку, для последующего их использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Воронков М.С. действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, взяв в доме у Руденко пустой полипропиленовый мешок ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут подошел к надворной постройке расположенной в <адрес>, где убедившись, что его преступных действий никто не видит, руками вырвал пробой навесного замка, на который была закрыта входная дверь в надворную постройку, и таким образом незаконно проник в вышеуказанную надворную постройку, где светя фонариком в зажигалке Воронков М.С. руками поймал 6 куриц-несушек возрастом 1-3 года, каждая стоимостью по <данные изъяты>, и сложив их в принесенный с собой мешок, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил их.
Своими преступными действиями Воронков М.С. причинил Р., которой на праве собственности принадлежали шесть куриц-несушек возрастом 1-3 года, каждая стоимостью по <данные изъяты>, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Действия Воронкова Максима Сергеевича квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Воронков Максим Сергеевич виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Таким образом, суд считает вину Воронкова Максима Сергеевича в совершении преступлений доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронкова Максима Сергеевича по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронкову М.С. суд признает и учитывает, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ).
Поскольку преступления совершены Воронковым М.С. в период не снятой и не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Воронков М.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
У суда не возникает сомнений в <данные изъяты>
С учетом изложенного, обстоятельств и характера совершенных деяний, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Воронкову М.С. наказание следует назначить в виде лишения свободы.
Вместе с тем принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания, не назначать Воронкову М.С. дополнительного наказания и применить положения ст.73 УК РФ, при этом установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает необходимым возложить на Воронкова Максима Сергеевича исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, по дням установленным инспекцией.
По мнению суда, возложение указанной обязанности на осужденного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В период предварительного следствия по настоящему делу Воронков Максим Сергеевич не задерживался, под стражей не содержался.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронкова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Воронкова Максима Сергеевича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, по дням, установленным инспекцией.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Освободить Воронкова Максима Сергеевича от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.Г. Крупский