Приговор от 15 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-45/2014/
 
    15 апреля 2014г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
 
    при секретаре Самариной Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,
 
    подсудимого Фарзалиева Э.Г.
 
    защитника адвоката ФИО, представившей удостоверение № 1208, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов у ФИО, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве корыстных интересов возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у ФИО, который в состоянии алкогольного опьянения спал в <адрес> д. <данные изъяты> <адрес> УР. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, незаконно, из кармана куртки ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное ФИО с места происшествия скрылся, имущество использовал по своему усмотрению, чем причинил ФИО имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого ФИО, его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО, защитник ФИО ходатайство поддержали. Подсудимый ФИО виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью.
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевший ФИО извещенный о месте и времени судебного заседания должным образом, на судебное заседание не явился, на применение особого порядка рассмотрения дела согласен, просит рассмотреть дело без его участия, сумму гражданского иска <данные изъяты> рублей поддержал (л.д.116).
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО, с учетом мнения государственного обвинителя, по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
 
    Смягчающими наказание ФИОобстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.
 
    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, суд не установил.
 
    При назначении наказания ФИО, судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания ФИО суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности гражданина, личность виновного, совершившего преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, то есть не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения, не вставшего на путь исправления, характеризующегося по месту жительства посредственно, привлекавшегося к административной ответственности против общественного порядка и чужой собственности. Следовательно, личность ФИО характеризуется повышенной общественной опасностью.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого ФИО, предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не окажут исправительного воздействия на подсудимого. Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вина ФИО доказана, размер ущерба подтвержден.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО Габила оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно ФИО к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 5 дней без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        В соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в колонии-поселении.
 
    Согласно ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
        Разъяснить ФИО требования ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ согласно которым в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 час. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО Габила оглы в пользу ФИО 14000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба.
 
    Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая, выданные потерпевшему ФИО, использовать последним по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий: И.Б. Вершинин