Приговор от 10 января 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         10 января 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Н.Ю.Тивиковой,
 
    подсудимой Глебовой Н.В.,
 
    защитника адвоката Ковальчука Д.В. (удостоверение №№, ордер №№),
 
    а также с участием потерпевшего А.К.Д..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Глебовой Н.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    11.12.2007г. Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.105 УК РФ, к 8 годам лишения свободы,
 
    освобожденной из мест лишения свободы 12.07.2013г. по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 01.07.2013г.,
 
    обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глебова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.    
 
    В период с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Глебова Н.В., имея при себе нетбук «Intel N2600», ранее вверенный ей знакомым А.К.Д. во временное пользование без права распоряжения, находилась в состоянии алкогольного опьянения у арки дома по <адрес>, когда у нее возник преступный умысел на хищение вверенного имущества путем присвоения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Глебова Н.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, находясь в указанные время и месте, действуя из корыстных побуждений, с принадлежащим А.К.Д. и вверенным ей нетбуком «Intel N2600», стоимостью № руб., скрылась с места преступления, тем самым, похитив его путем присвоения, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А.К.Д. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимая Глебова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Глебовой Н.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя ее действия по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд исключает из квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак преступления - «растрата», как излишне вмененный.    
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Глебова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что иной вид наказания не сможет достичь целей исправления. При этом суд считает возможным не применять к осужденной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Учитывая, что подсудимая трудоустроена, характеризуется положительно, суд считает возможным, руководствуясь п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 01.07.2013г. от отбывания наказания, назначенного приговором Приобского районного суда г.Бийска от 11.12.2007г.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, коробку от ноутбука, зарядное устройство для ноутбука, чек на нетбук, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему А.К.Д. надлежит оставить по принадлежности у последнего, расписку в получении займа, договор займа хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб., всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Глебову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глебовой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденную Глебову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться для регистрации в данный орган один раз в два месяца в установленные данным органом дни.
 
    Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить осужденной Глебовой Н.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 01.07.2013г. от отбывания наказания, назначенного приговором Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от 11.12.2007г.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Глебовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук, коробку от ноутбука, зарядное устройство для ноутбука, чек на нетбук оставить у потерпевшего А.К.Д,., расписку в получении займа, договор займа хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденную Глебову Н.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 3795 руб., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: