Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 13 января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО7,
защитника подсудимого Лысакова Д.Н. адвоката ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 3259,
секретаря ФИО5,
с участием подсудимого Лысакова Д.Н.,
потерпевшего Юзеева Г.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЛЫСАКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женатого, работающего ООО «Шахтоуправление «Майское» трактористом, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего в <адрес>, пер. Школьный, 7-3, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысаков Денис Николаевич 01.09.2013 в дневное время совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Лысаков Д.Н. 01.09.2013 около 14 часов, находясь в помещении сауны «Причал» № 2, расположенной по ул. Правды, 8 в г. Прокопьевске, увидел, что Юзеев Г.А. из одежды выронил пластиковую карту ОАО «Сбербанк» с № 4276826023928986. Лысаков Д.Н., зная пин-код карты, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Юзееву Г.А., тайно похитил не представляющую материальной ценности пластиковую карту № 4276826023928986 ОАО «Сбербанк». В осуществление задуманного Лысаков Д.Н. на автомобиле «RENO LOGAN» регистрационный номер С 953 ТО под управлением Родионова О.А. приехал в Сбербанк № 7387/0139 по ул. Селиванова, 2 в г. Прокопьевске, где в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 23 минуты 01.09.2013 через банкомат с указанной карты снял деньги в сумме 50000 рублей, а затем вернулся в сауну. После чего Лысаков Д.Н. в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Юзееву Г.А., передал карту «Сбербанк» № 4276826023928986 Родионову О.А., сообщив пин-код, и попросил снять деньги. Родионов О.А., не подозревая о намерениях Лысакова Д.Н., приехал в Сбербанк № 7387/0139 по ул. Селиванова, 2 в г. Прокопьевске, где в период времени с 17 часов 29 минут до 17 часов 30 минут 01.09.2013 через банкомат с указанной карты снял деньги в сумме 30000 рублей. Вернувшись в сауну, Родионов О.А. отдал деньги и карту Лысакову Д.Н.. Через некоторое время Лысаков Д.Н. в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Юзееву Г.А., передал карту «Сбербанк» № 4276826023928986 Родионову О.А., сообщив пин-код, и попросил снять деньги. Родионов О.А., не подозревая о намерениях Лысакова Д.Н., приехал в сбербанк № 7387/0139 по ул. Селиванова, 2 в г. Прокопьевске, где в 18 часов 40 минут 01.09.2013 через банкомат с указанной карты снял деньги в сумме 10000 рублей. Вернувшись в сауну, Родионов О.А. отдал деньги и карту Лысакову Д.Н.. Таким образом, Лысаков Д.Н. 01.09.2013 в период времени с 13 часов 10 минут до 18 часов 40 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил не представляющую материальной ценности пластиковую карту «Сбербанк» № 4276826023928986, с которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 90000 рублей, причинив Юзееву Г.А. значительный материальный ущерб в размере 90 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Лысаков Д.Н. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Потерпевший Юзеев Г.А. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, свой гражданский иск к Лысакову Д.Н. просит удовлетворить, наказание назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Александрова И.В. и защитник ФИО10. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Лысаков Д.Н. с обвинением согласен, деяние обоснованно квалифицировано в его отношении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Лысаковым Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении Лысакову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Лысакову Д.Н. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Лысакова Д.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба Юзееву Г.А., наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании. Лысаков Д.Н. положительно характеризуется по месту работы, судимости не имеет.
С учетом личности Лысакова Д.Н., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лысакову Д.Н. наказание за данное преступление в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
При назначении Лысакову Д.Н. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Лысакову Д.Н. ч.ч.1, 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Лысаков Д.Н. признал гражданский иск Юзеева Г.А. в размере 60 000 рублей (л.д. 71). На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет данный иск и взыскивает с Лысакова Д.Н. в пользу Юзеева Г.А. 60 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЫСАКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Лысакову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск Юзеева Геннадия Александровича к Лысакову Денису Николаевичу.
Взыскать с Лысакова Дениса Николаевича в пользу Юзеева Геннадия Александровича 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство – диск CD-R с информацией о снятии денежных средств с карты № 4276826023928986 и видеозаписи с камер наблюдения - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева