Приговор от 12 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск              12 февраля 2014 года
 
        Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
 
    подсудимого: Бакирова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 019785 от 12.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Бакирова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    13 декабря 2013 года в вечернее время Бакиров Р.3., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бакиров Р.3. умышленно, движимый корыстными побуждениями, незаконно путем свободного доступа проник в помещение пристроя <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно, путем свободного доступа похитил бензопилу «Partner» P340S стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенное имущество Бакиров Р.3. присвоил себе, и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Бакиров Р.3. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 123).
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бакирова Р.3. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Бакирова Р.3. подтверждена письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Бакирова Р.3. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бакировым Р.3., относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Бакировым Р.3. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>», проживает с родителями, ранее был замечен в употреблении спиртных напитков в быту, в употреблении наркотических веществ замечен не был, не работает, жалоб со стороны соседей на Бакирова Р.З. не поступало, по характеру уравновешенный, дерзкий, склонен ко лжи и к совершению различных правонарушений), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – давал признательные показания на предварительном следствии, явку с повинной (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение ущерба потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда – принес извинение потерпевшей, которая его приняла (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что Бакиров Р.З. ранее не судимый.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бакирова Р.3., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Бакирову Р.З. наказание, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведения Бакирова Р.3. до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бакирова Р.3. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бакировым Р.3. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и иных видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Бакирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 320 часов, но не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Возложить контроль за поведением осужденного Бакирова Р.З. на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных к обязательным работам.
 
    Меру пресечения Бакирову Р.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Вещественное доказательство - бензопилу «Partner» P340S по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО1 с хранения в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья -
 
    Ялуторовского районного суда М.С. Петелина