Приговор от 12 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 45 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года г.Азнакаево РТ
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    Председательствующего – судьи Исламова Р.Г.,
 
    при секретаре – Галимуллиной А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Камалиева А.Р.,
 
    подсудимого – Хабибуллина Э.И.,
 
    защитника – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № филиала коллегии адвокатов РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Хабибуллина Э.И. , <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> работающего в ОАО «Азнакаевский горизонт» водителем, со средним образованием, в брака не состоящего, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хабибуллин Э.И., находясь на заднем сиденье автомобиля марки «Лада-Гранта», регистрационный знак Р 052 ВУ 116 РУС, воспользовавшись тем, что водитель указанного транспортного средства ФИО1 остановил транспортное средство возле магазина «Перекресток+», расположенный с торца дома <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, внезапно достал нож, имеющийся при нём, и используя его в качестве оружия, внезапно напал на ФИО1 приложив к его горлу нож, и незаконно потребовал незамедлительной передачи денежных средств, имеющихся у последнего. ФИО1 , у которого при себе имелись денежные средства в сумме 1500 рублей, восприняв угрозу реально, с целью не допущения более тяжких последствий для себя, перехватил нож, приставленный к его горлу и обезоружил подсудимого. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1 . причинен моральный вред.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Хабибуллин Э.И. виновным себя в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, просит дело рассмотреть без его участия, с применением особого порядка принятия судебного решения согласен, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Хабибуллину Э.И. обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.
 
    Действия Хабибуллина Э.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как подсудимый напал на потерпевшего ФИО1 с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож.
 
    При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение морального вреда.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую и для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, требований ч.5 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить Хабибуллину Э.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Поскольку гражданский иск предъявленный к подсудимому о компенсации морального вреда потерпевший ФИО1 . в связи с возмещением не поддерживает, что следует из его заявления, суд считает гражданский иск оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «Лада-Гранта», № журнал выдачи автомобилей такси «Яркий мир», журнал получения заявок такси «Яркий мир», возвращенные по принадлежности представителю ООО «Яркий Мир» ФИО2 оставить за ООО «Яркий Мир».
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хабибуллина Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
 
    На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Хабибуллину Э.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Хабибуллина Э.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Хабибуллину Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО1 . оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «Лада-Гранта», № журнал выдачи автомобилей такси «Яркий мир», журнал получения заявок такси «Яркий мир», возвращенные по принадлежности представителю ООО «Яркий Мир» ФИО2 оставить за ООО «Яркий Мир».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Исламов Р.Г.