Приговор от 13 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с. Чугуевка                                              13 февраля 2014 года
 
    Судья Чугуевского районного суда Приморского края Бурцева И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чугуевского района Ковтонюк М.А.,
 
    подсудимого Сороковой А.А.,
 
    защитника Курган А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Клевнюк А.А.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сороковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее    судимого 21.03.2013 г. мировым судьей судебного участка №96 Чугуевского района по ст. ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства заработной платы в размере 5%, 03.10. 2013 года Чугуевским районным судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п «а, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
                у с т а н о в и л:
 
    06 июня 2013 года около 11 часов Сороковой А.А. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, в <адрес> Сороковой А.А., достоверно зная о том, что у его отчима ФИО7 на счету банковской карты «Сбербанка России» имеются деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения данных денег предложил лицу, не достигшему возраста с которого наступает уголовная ответственность совершить кражу денег в сумме <данные изъяты> с кредитной карты своего отца ФИО7, на что лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности согласилось. 08 июня 2013 года около 19 часов лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны отца ФИО7, путем свободного доступа тайно похитил кредитную карту «Сбербанка России». После этого лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, вместе с Сороковым А.А. 08 июня 2013 года около 20 часов направились к банкомату Сбербанка России, расположенному по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Сороковым А.А., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 Похищенные деньги лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности передал Сороковому А.А., который распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    06 июня 2013 года около 11 часов Сороковой А.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью склонения ФИО6 к совершению преступления, предложил последнему совершить хищение денег с кредитной карты «Сбербанка России», принадлежащей его отцу - ФИО7, обещая в дальнейшем распорядиться деньгами, добытыми в результате преступления, совместно. ФИО6 согласился на предложение Сорокового А.А., и спустя два дня, 08 июня 2013 года около 19 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны отца ФИО7, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кредитную карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО7 В этот же день, 08 июня 2013 года около 20 часов Сороковой А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, направились к банкомату Сбербанка России, расположенному по <адрес>, где лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Сороковым А.А., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 Похищенные деньги лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, передал Сороковому А.А., который распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым Сороковой А.А. вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Сороковой А.А. в порядке исполнения ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании Сороковой А.А. настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, утверждал, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Защитник Курган А.В. поддержал ходатайство подсудимого Сорокового А.А.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сорокового А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокового А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 150 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства судом не установлено.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сороковому А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 150 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия Сороковой А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Сороковой А.А. следует квалифицировать по                         ст. 150 ч. 1 УК РФ, так как имело место вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Гражданский иск в суде не заявлен.
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что совершены общественно-опасные деяния средней тяжести. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    В силу ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) в связи с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменении категории преступления.
 
    Наказание Сороковому А.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о не применении строгих мер, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
        Сороковой А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сороковому А.А. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Сороковому А.А. считать условной, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Сорокового А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные по графику уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка №96 Чугуевского района от 21 марта 2013 года, приговор    Чугуевского районного суда от 03.10. 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сороковому А.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства : кредитную пластиковую карту сбербанка России «Маster Card c номером №, справку с информацией об операциях снятия со счета кредитной карты денежных средств -    оставить у потерпевшего ФИО6
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Чугуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья:                                         И.М. Бурцева