Приговор от 26 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2014 года                                                                    п. Новый Уоян
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия, в составе
 
    Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Гаврик В.А.,
 
    подсудимого Ботова С.М.,
 
    адвоката Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей М. ,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ботова С.М. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ботов С.М. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 19 часов у него, находившегося в квартире Д. по <адрес> Республики Бурятия, сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств Д. , находящихся там же в комнате на столе. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Ботов С.М. находясь в тоже время и в том же месте, воспользовавшись тем, что Д. находится на кухне, тайно похитил со стола денежные средства в сумме 7 000 рублей. После совершения хищения, Ботов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.
 
    Кроме того, Ботов С.М. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 00 часов 25 минут у него, находящегося у ограды <адрес> РБ, сложился прямой преступный умысел на кражу имущества М. из автомобиля марки <данные изъяты> находящегося около ограды указанного выше дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Ботов С.М. находясь в том же месте около 00 часов 30 минут "Дата обезличена", через незакрытую дверь проник в салон указанного выше автомобиля, откуда тайно похитил видеорегистратор «Ritmix ARV-300», принадлежащий М. , стоимостью 2 600 рублей. После совершения хищения, Ботов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. ущерб на сумму 2 600 рублей.
 
    Подсудимый Ботов С.М. виновным себя в краже денежных средств Д. и краже видеорегистратора М. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Ахмедова Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ботов С.М. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевшие Д. , согласно материалов дела, и М. в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ботов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Ботова С.М. по эпизоду кражи денежных средств у Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Его же действия по эпизоду кражи имущества М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Допрошенный по характеристике подсудимого участковый уполномоченный полиции К. показал, что Ботова С.М. характеризует крайне отрицательно. С ним неоднократно проводились профилактические беседы, но на них Ботов не реагирует. Ботов злоупотребляет алкоголем, совершает административные правонарушения, в нетрезвом состоянии совершил преступления по данному уголовному делу. Проживает один, не работает.
 
    При назначении наказания Ботову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание им вины, конкретные обстоятельства дела, требование разумности и справедливости наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Наряду с этим, суд учитывает наличие непогашенных в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что Ботов С.М. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, совершающее административные правонарушения и злоупотребляющее алкоголем, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что Ботову С.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с ограничением свободы учитывая его личность, характеристики, который неоднократно совершал административные правонарушения и злоупотребляет спиртным.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении Ботову С.М. альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил. Также судом обсуждался вопрос о применении ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73, ст. 15 ч. 6 УК РФ, прекращении уголовного дела, но таких оснований не установил.
 
    В соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Ботова С.М. наличествует рецидив преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ботова С.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Режим исправительного учреждения Ботову С.М. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Меру пресечения Ботову С.М. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Ботова С.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ботову С.М. следует исчислять с 26 февраля 2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с Ботова С.М. 7 000 рублей в его пользу доказан и обоснован, признан полностью подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ.
 
    Суд освобождает Ботова С.М. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство – видеорегистратор, возвращен собственнику М. в период предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ботова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Ботова С.М. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ботову С.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Ботова С.М. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    В порядке ст. 1 064 ГК РФ взыскать с Ботова С.М. в пользу Д. 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ботову С.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Ботова С.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
 
    Освободить Ботова С.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                        Ю.С. Денисов