Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
уголовное дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 05 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Никитиной Н.В.,
с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., Бандуровской Е.В.,
подсудимой БОРИСОВОЙ МВ
адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение №1647, ордер №374,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисовой МВ, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Борисова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере.
Преступление было совершено Борисовой при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, утром, Б, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», под наблюдением сотрудников полиции, попросил свою знакомую Борисову, помочь в приобретении Х (действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка») наркотического средства – героин весом 03гр., на сумму 3000 рублей. Борисова согласилась.
Борисова, не имея «своего» наркотического средства (героин), действуя в интересах Х обратилась к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за «помощью», то есть попросила это лицо передать ей наркотическое средство (героин) для Х
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось выполнить просьбу Борисовой.
хх.хх.хх, в период времени до 10.зо, Борисова, находясь в квартире № ... в г. Челябинске, в которой проживает лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела у этого лица, действуя в интересах Х смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой не менее 5,196гр., находившееся: в трех свертках из бумаги, массой, соответственно: 1,48гр., 1,41гр., 1,14гр., а также в одном свертке из фольги, массой 1,166гр., которое Борисова незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Деньги за наркотическое средство – героин общей массой 5,196гр., Борисова, по договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должна была передать этому лицу, через ее знакомую, работающую продавцом в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта ..., - после получения от Х денег в сумме 3000 рублей.
Борисова незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 5,196гр., что является крупным размером, до 12.оо хх.хх.хх, переместив наркотическое средство к дому № ....
хх.хх.хх, около 12.оо, Борисова, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099 (за рулем которой находился Б), припаркованной у остановки общественного транспорта «... в г. Челябинске, получила от Х (действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», под наблюдением сотрудников полиции) деньги в сумме 3000 рублей.
Взяв у Х деньги, Борисова вышла из салона автомашины ВАЗ-21099, зашла в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта ... где передала полученные от Х деньги в сумме 3000 рублей - знакомой лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, – для последующей передачи этому лицу.
Затем Борисова вернулась в салон автомашины ВАЗ-21099, где передала Х три пакетика из бумаги, в каждом из которых находилось наркотическое средство – героин, массой, соответственно: 1,48гр., 1,41гр., 1,14гр., общей массой 4.03гр., а один пакетик из фольги, в котором находилось наркотическое средство (героин) массой 1,166гр. Борисова оставила при себе.
В этот момент Б добровольно участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка», подал сотрудникам полиции, контролирующим действия участников ОРМ, «условный сигнал», включив аварийную сигнализацию своего автомобиля.
Борисова и Х были задержаны сотрудниками полиции, обе были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, где Х добровольно выдала наркотическое средство – героин, находившийся в трех пакетиках из бумаги, общей массой 4,03гр. При личном досмотре Борисовой, у подсудимой сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин массой 1,166гр.
Согласно заключению эксперта № р/э 2663 от 10.11.2013, вещество, находящееся в трех свертках из бумаги, - является смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Массы веществ составляют: 1,48гр., 1,41гр., 1,14гр. Суммарная масса наркотического средства составляет 4,03гр.
Согласно заключению эксперта № р/э 2662 от 05.11.2013, вещество, содержащееся в свертке из фольги, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,166гр.
Согласно Постановлению Правительств РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) количество смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,196гр. - является крупным размером.
В зале суда Борисова вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства (героин), в крупном размере, – признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
В зале суда, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, Борисова отказалась давать показания.
Кроме полного признания вины в совершении преступления самой подсудимой, вина Борисовой, в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере, – подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Материалами уголовного дела.
-рапортом сотрудника полиции (л.д.8);
-материалами о проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» (л.д.13-41);
-заключением эксперта (л.д.42-43; 48-49).
Показаниями свидетелей.
У пояснил суду следующее.
хх.хх.хх было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Борисовой. Был составлен пакет документов, регламентирующих операцию.
В роли покупателя добровольно выступила Х
Х, в присутствии понятых, были выданы денежные средства в размере 3000 рублей. Купюры были ранее осмотрены.
Передача наркотического средства (по договоренности с Борисовой) должна была произойти на остановке общественного транспорта «...», расположенной рядом с д....
На автомобиле ВАЗ-21099, ...Юридический техникум».
Автомашину ВАЗ-21099 сопровождали две автомашины с сотрудниками полиции в них.
хх.хх.хх, около 12.оо Борисова села в салон автомашины ВАЗ-21099. Через несколько минут Борисова вышла из салона автомашины, и прошла в павильон, расположенный на остановке.
Он проследовал за Борисовой. Увидел, как Борисова передала продавцу павильона деньги, пояснив, что они предназначены для ...
Борисова вернулась в салон автомашины ВАЗ-21099.
Б подал сотрудникам полиции «условный сигнал» - включил аварийную сигнализацию.
Борисова была задержана, и доставлена в ОП № 2 УМВД Росси по г. Челябинску, где Х добровольно выдала наркотическое средство – героин, полученное от Борисовой.
У Борисовой был обнаружен и изъят еще один пакетик с наркотическим веществом - героин.
хх.хх.хх, около 15.оо, в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «...» вошла Б Продавец павильона передала Б деньги, оставленные для нее Борисовой.
Б была задержана сотрудниками полиции, и доставлена в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
У Б были изъяты денежные средства, в том числе, денежные средства в сумме 3000 рублей, «участвовавшие» в ОРМ «Проверочная закупка».
Х пояснила суду следующее.
хх.хх.хх, утром она и Б добровольно участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Она выступила в роли «покупателя» наркотического средства – героин.
Б позвонил Борисовой, спросил последнюю о том, может ли она помочь ей Х) в приобретении 03гр. наркотического средства - героин. Борисова ответила согласием. Договорились о том, что Борисова, на остановке общественного транспорта «...», передаст ей Х наркотическое средство – героин.
Сотрудники полиции вручили ей денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства – героин.
На автомобиле ВАЗ-21099, которым управлял Б, они проехали к остановке общественного транспорта «...».
В салон автомобиля села Борисова, она передала Борисовой деньги в сумме 3000 рублей.
Борисова вышла из салона автомобиля, прошла в павильон, расположенный на остановке.
Борисова через несколько минут села в салон автомобиля, передала ей наркотическое средство – героин, находящееся в трех свертках из бумаги.
Б подал сотрудникам полиции «условный сигнал».
Всех троих «задержали», доставили в ОП № 2, где она выдала три свертка с героином, полученные от Борисовой.
Б пояснил суду следующее.
хх.хх.хх, утром он и Х добровольно участвовали в ОРМ «Проверочная закупка».
Он позвонил Борисовой по сотовому телефону. Спросил Борисову о том, может ли она помочь ему приобрести три грамма героина Х. Борисова ответила положительно. Борисова назначила встречу на остановке общественного транспорта «...».
На принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21099, он и Х подъехали к остановке общественного транспорта «...».
В салон автомашины села Борисова.
Х передала Борисовой деньги в сумме 3000 рублей, полученные от сотрудников полиции для приобретения наркотического средства - героин.
Борисова вышла из салона автомобиля, прошла в павильон, расположенный на остановке.
Через несколько минут Борисова вновь села в салон его автомашины.
Борисова передала Х наркотическое средство – героин.
Он подал сотрудникам полиции «условный сигнал».
Сотрудники полиции задержали Х и Борисову, доставили в ОП № 2.
Б пояснила суду следующее.
Она продавала наркотическое средство – героин - различным людям.
Об этом узнала Борисова.
Несколько раз она передавала героин Борисовой, по просьбе последней.
Борисова брала у нее героин для своих знакомых. Деньги за переданное ей наркотическое средство, Борисова ей отдавала лишь после того, как Борисова продавала героин своим знакомым. Она приносила ей Б) деньги, вырученные от продажи наркотического средства.
хх.хх.хх, около 09.оо к ней в квартиру пришла Борисова. Вместе они употребили героин внутривенно.
Борисова попросила ее передать 08 пакетиков с героином для своих знакомых, пояснив о том, что она «хочет помочь своим знакомым».
Она передала Борисовой 08 пакетиков с наркотическим средством – героин.
Деньги, вырученные за наркотическое средство, Борисова должна была передать продавцу павильона, расположенного на остановке общественного транспорта ...» - для последующей передачи ей Б
хх.хх.хх, днем она зашла в павильон, где продавец по имени «Валя» передала ей денежные средства в сумме 8000 рублей, оставленные для нее Борисовой.
После этого ее задержали, и доставили в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
Оценив исследованные в судебном заседании объективные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:
1.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить показания свидетелей У Б, Х Б, допрошенных в судебном заседании.
Показания свидетелей последовательные, однозначные, согласуются, как между собой, так и с другими объективными доказательствами, исследованными в зале суда.
2.действия Борисовой необходимо квалифицировать не по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, а по ч.2 ст.228 УК, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (общая масса наркотического средства героин составила 5,196гр.);
3.суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного расследования подсудимой, обвинение Борисовой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененное.
Выводы суда основаны на следующем.
Свидетель Б, как в ходе предварительного расследования, так и в зале суда, последовательно поясняла о том, что до случившегося хх.хх.хх, Борисова несколько раз приобретала у нее наркотическое средство - героин - для своих знакомых. Она передавала Борисовой героин. Борисова продавала героин своим знакомым, а затем приносила ей Б) деньги за наркотическое средство - героин.
хх.хх.хх, утром, она, по просьбе Борисовой, передала последней 08 свертков с наркотическим средством - героином, который Борисова попросила у нее – «для оказания помощи своим знакомым».
По договоренности между ней и Борисовой, последняя должна была передать деньги, вырученные от продажи героина, в сумме 8000 рублей, - ее Б знакомой, работающей продавцом в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «...».
Затем она (Б) должна была сама забрать в ларьке деньги в сумме 8000 рублей, переданные для нее Борисовой за проданный героин.
Свидетель Х, как в ходе предварительного следствия, так и в зале суда, последовательно поясняла о том, что хх.хх.хх, утром Б принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка», попросил у Борисовой помочь ей (Х в приобретение 03гр. героина. Борисова согласилась. Деньги за наркотическое средство - героин она должна была передать Борисовой при встрече с ней. На покупку героина она получила о сотрудников полиции деньги в сумме 3000 рублей.
На автомобиле ВАЗ-21099, за управлением которого находился Б она подъехала к остановке общественного транспорта «...». В салон автомашины села Борисова.
Она передала Борисовой деньги в сумме 3000 рублей.
Борисова вышла из салона автомашины. Борисова зашла в павильон, расположенный на остановке «...». Через несколько минут Борисова вернулась в салон автомашины, и передала ей 03 свертка с героином.
Аналогичные показания давал, как в ходе предварительного следствия, так и в зале суда, свидетель Б, также участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» под наблюдением сотрудников полиции. Именно Б подал сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что героин находится у Хомяковой.
Изложенные выше показания свидетелей Б, Х Б позволяют суду утверждать о том, что Борисова действовала в интересах приобретателя наркотического средства Х), и объективная сторона ее действий заключалась лишь в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере (общей массой 5,196гр.).
хх.хх.хх, утром, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Борисова незаконно приобретала наркотическое средство героин массой 5,196гр. (находящееся в четырех пакетиках), то есть совершила тождественные, однородные действия (в одно время, у одного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин; и незаконно хранила при себе все приобретенное наркотическое средство героин массой 5,196гр. (в четырех пакетиках) без цели сбыта до его изъятия).
Таким образом, содеянное Борисовой не образует совокупности преступлений (ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ), а представляет собой единое преступление, так как у Борисовой хх.хх.хх имелся единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, поэтому действия подсудимой охватываются диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, которая является излишней и подлежит исключению.
Назначая наказание.
Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Борисова ранее не судима; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Борисовой невозможно без изоляции от общества.
Правовых оснований для назначения подсудимой наказания, в соответствии с правилами ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - нет.
Суд убежден в том, что назначение Борисовой наказания, связанного с реальной изоляцией подсудимой от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
Для отбывания наказания Борисову необходимо направить в исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Борисовой необходимо исчислять с хх.хх.хх (л.д.90-92).
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее рабочей специальности, состояние ее здоровья, суд считает необходимым назначить Борисовой наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.
Назначая Борисовой наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.51-53), суд, учитывая мнение участников процесса, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой 5,196гр. (находящуюся в трех свертках из бумаги и в одном свертке из фольги), хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить;
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
суд
приговорил:
БОРИСОВУ МВ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Борисовой М.В. с хх.хх.хх.
Меру пресечения Борисовой М.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
-смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой 5,196гр. (находящуюся в трех свертках из бумаги и в одном свертке из фольги), хранящуюся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Борисовой М.В.,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда, через Металлургический районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденная Борисова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.И. Воликов